Биология шмелей

Дата 2016/12/10 19:20:00 | Раздел: Статьи о шмелях и шмелеводстве

Автор: Hans-Jurgen Martin info@tierkunde.de


Приблизительно 30.000 видов диких пчел живут на нашей земле.b_pasc10_1_.jpg
Большинство живут по одиночке, только немногие социальные, т.е. они основывают как предки наших медоносных пчел "государства". От одного до двух процентов, приблизительно 239 видов, диких пчел являются виды шмелей, которые живут, кроме шмелей кукушек, социально.
В Европе 53 вида шмелей и 10 шмелей кукушек и соответственно паразитов известно, в немецкоязычных странах 36 видов шмелей, которые крайне редки, и все 10 видов шмелей кукушек. В Германии самое большее количество видов шмелей - 31.
Дилетант часто не может отличить медоносную пчелу от ее диких родственников, однако, он практически всегда узнает шмеля, по его величине, телосложению и по его волосяному покрову ("шкурке"). Прежде всего, его расцветка позволяет легко идентифицировать во многих из наших садов самые часто встречающиеся виды шмелей, которые появляются уже в марте:

* Луговой шмель(Bombus pratorum)
* Земляной шмель (Bombus terrestris)
* Cадовый шмель (Bombus hortuorum)
* Шмель пашни (полевой) (Bombus pascuorum)
* Каменный шмель (Bombus lapidarius)
* Городской шмель (Bombus hypnorum)


Проблематично будет отличить, например, разных земляных шмелей - Темный земляной шмель (Bombus terrestris), Светлый земляной шмель (B. lucorum), Ромкрипты земляной шмель (B. crytarum), Великий земляной шмель (B. magnus) или Каменный шмель - виды похожи друг на друга. Нет ни одного вида домашних и диких пчел, у которых так менялся бы окрас, как у шмелей.
Собственный сад - это как интересное место исследований, также как защищенная область для шмелей. Шмелей можно наблюдать здесь с весны до "бабьего" лета во всех фазах развития его семейства. И совсем немного надо приложить сил, что бы защитить его и его семейство!

b_lapi19_1_.jpg

Каменный шмель (Bombus lapidarius) - это один из самых привлекательных шмелей и " Насекомое года " в 2005.

b_lapi20_1_.jpg


 


 


Источник


 





Эта статья взята с сайта SHMEL.ORG
https://www.shmel.org

Адрес этой статьи:
https://www.shmel.org/modules/news/article.php?storyid=30