SHMEL.ORG



Оглавление -

Требования по размещению и обустройству пасек
  • Граждане и юридические лица размещают ульи с пчелиными семьями без ограничения их количества на земельных участках, принадлежащих им на праве собственности или ином праве в соответствии с законодательством Российской Федерации, при соблюдении ветеринарно-санитарных требований, установленных законодательством Российской Федерации.
  • Гражданам в целях осуществления деятельности в области пчеловодства для собственных нужд лесные участки предоставляются в безвозмездное, срочное пользование или устанавливается сервитут в случаях, определенных Земельным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.
  • Количество пчелиных семей на пасеке в садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях, территориальных общественных самоуправлениях может регулироваться их учредительными документами.
  • Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке, на расстоянии не менее чем десять метров от границы земельного участка или должны быть отделены от соседнего земельного участка забором, зданием, строением, сооружением или густым кустарником высотой не менее чем два метра.
  • Территорию стационарной пасеки огораживают, обсаживают плодовыми деревьями и ягодными кустарниками, а площади, не занятые зданиями и дорогами, ежегодно перепахивают и засевают медоносами. На одной пасеке (точке) должно быть не более 150 пчелиных семей. Расстояние между ульями должно быть не менее 3 - 3,5 м, а между рядами ульев до 10 м. На стационарных пасеках перед летками ульев на полметра вперед удаляется дерн и площадки засыпаются песком. Территория пасеки должна быть выровнена, очищена от посторонних предметов. Траву на территории пасеки периодически подкашивают и убирают; трупы пчел и мусор, обнаруженные на предлетковых площадках, собирают и сжигают.
    Стационарные пасеки размещаются не ближе 500 м от границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, границ полосы отвода железных дорог, пилорам, высоковольтных линий электропередач и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, военных полигонов, радиолокационных, радио - и телевещательных станций и прочих источников микроволновых излучений.
  • Кочевые пасеки должны размещаться у источников медосбора на расстоянии не менее полутора километров одна от другой и не менее трех километров от стационарных пасек при условии благополучия кочевых пасек по болезням пчел. По месту расположения кочевых пасек обязательно должны предусматриваться меры по предупреждению случайного проникновения людей, животных и их ужаления пчелами.
  • Размещение кочевых пасек на расстоянии менее указанного в части 2.6. данной статьи допускается на основании норм размещения пчелиных семей на медоносных угодьях, опыляемых культурах и при наличии письменного соглашения между пчеловодами.
  • Не допускается размещение кочевых пасек на пути лёта пчел к основному медосбору с другой ранее размещенной пасеки у основного источника медосбора.
  • Размещение кочевой пасеки для медосбора на земельном участке, не принадлежащем пчеловоду на праве собственности или ином праве, осуществляется на основании договора, заключенного между пчеловодом и собственником, землепользователем, землевладельцем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • В целях сохранения пчел, осуществления оперативных мероприятий по предупреждению болезней пчел, предотвращения угрозы их гибели гражданин или юридическое лицо, осуществляющие предпринимательскую деятельность в области пчеловодства, до размещения кочевой пасеки обязаны уведомить о ней органы местного самоуправления района, которые извещают об этом соответствующее учреждение государственной ветеринарной службы региона.
  • Пчёл содержат в чистых исправных ульях, окрашенных в различные цвета (рекомендуемые: синий, белый, жёлтый, зелёный) с чётким ориентиром размещения летков на передних стенках. На каждой пасеке имеют резервные ульи и сотовые рамки (10-15% от общего количества пчелиных семей).
  • Для поддержания надлежащего ветеринарно-санитарного состояния пасеки обеспечивают предметами и средствами личной гигиены и дезинфекции (перекись водорода и др.), оборудуют туалетное помещение для пчеловода. Перед летками оборудуют площадки размером 0,5x0,5 м. Трупы пчёл и мусор с этих площадок периодически собирают и сжигают.
  • На территории стационарной пасеки необходимо иметь помещения для хранения пустых сотовых рамок, а также сотов с мёдом и пергой, тары, пчеловодного инвентаря, дезинфекционных средств, проведения работ по откачке мёда.
  • В местах с холодной продолжительной зимой на пасеке строят зимовник – сухое помещение, оборудованное приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание заданных параметров микроклимата: температуры от 0 до + 6°C, относительной влажности не выше 85%.
Комментарии принадлежат автору. Мы не несем ответственности за их содержание.
Автор Текст
Опубликовать комментарий
Правила комментариев*
Комментарии зарегистрированных пользователей всегда одобрены
Наименование*
Имя*
Email*
Website*
Сообщение*
Код подтверждения*
Contact