SHMEL.ORG



Оглавление -

Меры по охране пасек от заноса возбудителей инфекционных и инвазионных болезней пчел
  • Пасеки комплектуют только здоровыми пчелиными семьями из благополучных по заразным болезням пчелохозяйств на основании документов, подтверждающих их благополучие.
  • Завозимых пчёл, рои неизвестного происхождения размещают на изолированной пасеке не ближе 5 км от других пасек и выдерживают под ветеринарным контролем в течение 30 дней, после чего исследуют на наличие возбудителей заразных болезней.
  • Реализацию семей пчёл, пакетов и маток осуществляют только с пасек, имеющих благополучное санитарное состояние, при отсутствии в течение 24 месяцев на них и соседних пасеках в радиусе 5 км американского, европейского (возбудитель –Melissococcus plutonius) гнильцов, клеща varrao destructor и акарапидоза. Благополучие по данным заболеваниям должно подтверждаться двукратными (в течение каждого года) лабораторными исследованиями, а также результатами тщательного осмотра семей ветеринарным специалистом на момент продажи и получения свидетельства № 1.
    К перемещению между Сторонами допускаются здоровые шмелиные и пчелиные семьи, их матки и пакеты, личинки (коконы) люцерновой пчелы –листореза, происходящие из благополучных хозяйств (пасек, лабораторий) и административных территорий стран-экспортеров и таможенного союза, свободных от следующих болезней:
    для медоносных пчел- акарапидоза, американского гнильца, тропилелапсоза, жука Aethina tumida, европейского гнильца, нозематоза, варроатоза (наличие устойчивых к акарицидам форм клеща) в течение последних 24 месяцев и других заразных болезней пчел в течение последних 8 месяцев на административной территории в соответствии с регионализацией или хозяйстве;
    для шмелей - локустакароза, критидиоза, аспергиллеза, сферуляриоза, острого вирусного паралича, кашмир-вируса, энтопокс-вируса и при отсутствии клещей, развивающихся в пыльце, в помещениях для разведения, а также меллитобий, браконид, сухофруктовой огневки (Vitula edmandsae) в течение последних 24 месяцев;
    для коконов люцерновой пчелы-листореза - аскосфероза, бактериозов и при условии поражения не более 0,05% коконов хальцидами (меллитобией, птеромалюсом, монодонтомером, тетрастихусом, дибрахисом), осами, мухами- жужжалами, пчелами-кукушками в год сбора коконов).
    Продажа на экспорт проводится в соответствии с учётом требований «Международного кодекса здоровья наземных животных МЭБ – Международного эпизоотического бюро».
  • Ульи, пчеловодный инвентарь, спецодежду, медогонки, тару под мёд и другие пасечные принадлежности запрещается передавать с одной пасеки на другую без предварительной тщательной очистки и дезинфекции.
  • О заболевании или гибели пчелиных семей пчеловоды пасек обязаны немедленно сообщить ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населённый пункт).
  • Ветеринарный специалист организует осмотр всех пчелиных семей, выявление больных и установление причины заболевания, определение источника, путей заноса, степени распространения инфекции (инвазии) и принимает необходимые меры, предусмотренные настоящими Правилами. Для уточнения диагноза следует отобрать и направить в ветеринарную лабораторию на исследование патологический материал в соответствии с действующими Правилами отбора и пересылки патологического материала.
  • При подтверждении заразного заболевания или отравления ветеринарный специалист, обслуживающий хозяйство (населённый пункт), обязан немедленно сообщить об этом главному ветеринарному врачу района (города) и до его прибытия прекратить реализацию пчёл, маток, продуктов пчеловодства и предметов ухода за пчёлами. Извещают ветеринарных специалистов и владельцев всех пасек, расположенных в данном административном районе, и службу ветеринарного надзора соседних районов. Одновременно организуют ветеринарно-санитарное обследование этих пасек, пчёл, маток, продуктов пчеловодства и предметов ухода за пчёлами.
  • При установлении особо опасных болезней (акарапидоз, американский гнилец, европейский гнилец, вызванный возбудителем M. plutonius) пасеку и территорию вокруг неё в радиусе 5–7 км карантинируют в соответствии с настоящими Правилами.
  • При выявлении аспергиллёза, сальмонеллёза, гафниоза, колибактериоза, цитробактериоза, шигеллёзов, протеозов, клебсиеллёза, а также мешотчатого расплода, хронического и острого паралича, филаментовироза, болезни деформации крыла, аскосфероза, нозематоза, парагнильца, европейского гнильца (при других возбудителях, кроме M. plutonius), септицемии, варроатоза, браулёза – на пасеку накладывают ограничения.
  • При установлении особо опасных болезней проводят двукратные в течение года осмотры и исследования взятого патологического материала от всех пчелиных семей карантинируемой зоны. По требованиям и условиям карантина запрещают:
    вывоз (ввоз) из хозяйств (пасек) в другие хозяйства пчелиных семей (пакетов), маток, а также продуктов пчеловодства и предметов ухода, предусмотренных для использования на пасеках;
    доступ на территорию неблагополучной пасеки посторонним лицам, не связанным с уходом за пчелиными семьями;
    кочёвку неблагополучной пасеки в исключительных случаях разрешают на специально отведённые места, удалённые от благополучных пасек на расстояние не менее 5–7 км, с соблюдением мер, предотвращающих вылет пчёл при транспортировке, и обязательным проведением заключительной дезинфекции мест стоянок ульев после их вывоза с точка.
  • При карантине или ограничении на неблагополучной пасеке проводят ветеринарно-санитарные мероприятия, в частности: непригодные соты, выбраковывают и перерабатывают на воск;
    соты, использовавшиеся на пасеке для получения расплода не более 2–3 лет, а также магазинные соты подвергают обеззараживанию разрешёнными к применению дезинфектантами. Подвергают дезинфекции также предлетковые площадки, ульи, рамки, инвентарь, спецодежду. Применяют противороевые меры, не допускают содержания слабых и безматочных семей.
  • Больные пчелиные семьи подвергают лечению препаратами (способами), утверждёнными в установленном порядке.
  • Основанием для объявления пасеки (хозяйства) благополучной по заразным болезням пчёл и снятия карантина или ограничений служат отсутствие заболевания пчелиных семей в течение периода, указанного при соответствующих болезнях, и отрицательные результаты лабораторного исследования. Наложение и снятие карантина или ограничений фиксируется в ветеринарно-санитарном паспорте пасеки.
  • Перед снятием карантина или ограничений с неблагополучной пасеки руководители хозяйств и владельцы пчёл обязаны по указанию ветеринарных специалистов обеспечить тщательную очистку и дезинфекцию освобождённых от больных семей ульев, соторамок, а также пчеловодного инвентаря и оборудования, помещений и предлетковых площадок разрешёнными к применению дезинфектантами.
    При отсутствии признаков болезней и выполнении перечисленных мероприятий до указанного срока снятия карантина возможен завоз здоровых семей пчёл из-за пределов карантинируемой зоны.
Комментарии принадлежат автору. Мы не несем ответственности за их содержание.
Автор Текст
Опубликовать комментарий
Правила комментариев*
Комментарии зарегистрированных пользователей всегда одобрены
Наименование*
Имя*
Email*
Website*
Сообщение*
Код подтверждения*
Contact