SHMEL.ORG



Оглавление -

Охрана и рациональное использование генофонда пород и популяций пчелы медоносной
  • Деятельность по охране, селекционному улучшению и использованию пород и популяций пчёл, районированных в Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Законом «О племенном животноводстве».
  • Приоритетными породами пчёл для разведения и содержания являются  породы, соответствующие местным природно-климатическим условиям в субъектах Российской Федерации.
  • Предложения о  разведение новой породы вносятся только при представлении научно обоснованных данных о перспективности ее использования в конкретных условиях. (Приложение №2)
  • В целях обеспечения граждан и юридических лиц наиболее ценными в племенном отношении популяциями и породами медоносных пчел на определенных территориях (ареалах их естественного обитания) создаются племенные репродукторы.
  • Защитные участки на территорию которых запрещается ввоз других пород и популяций пчел (пчелиных семей, пчелиных маток, трутней) устанавливаются радиусом для опытных станций не менее двадцати пяти километров, для  племенных репродукторов радиусом не менее чем пятнадцать километров,.
  • Завоз пчелиных семей и пчелиных маток осуществляется в соответствии с ветеринарными требованиями.
  • Для сохранения биоразнобразия чистоты породного состава получения гарантии и обеспечения экономической безопасности племенной и разведенческой деятельности, за нарушения данных правил применять статью КОАП об административном правонарушении.  
  • Основным методом селекционно-племенной работы в пчеловодстве служит чистопородное разведение, а в тех регионах, где рекомендованы две породы, допускается их промышленное скрещивание при контролируемом спаривании маток и трутней.

Охрану генофонда пород и популяций пчёл осуществляют в заповедниках, национальных парках, заказниках, а также племенных и генофондовых хозяйствах.
Племенные хозяйства составляют основное звено в системе селекционно-племенной работы с пчёлами.
Отнесение хозяйства, занимающегося племенной работой в пчеловодстве к определенному виду (завод, репродуктор) проводят в соответствии с «Правилами определения видов организаций по племенному животноводству», утвержденными приказом Минсельхоза России от 19.10.2006 № 402.
Основными задачами племенного хозяйства являются:

  1. охрана генофонда разводимых пчёл;
  2. селекционное улучшение хозяйственных признаков пчелиных семей разводимой породы;
  3. организация воспроизводства и реализация сертифицированной племенной продукции (матки, пчелиные семьи).

Для успешного выполнения задач, поставленных перед племенным хозяйством, осуществляют:

  1. перспективное и текущее планирование селекционно-племенной работы с пчёлами;
  2. создание устойчивой медоносной базы для пчёл и обеспечение оптимальных условий содержания пчелиных семей;
  3. бонитировку пчелиных семей по происхождению, хозяйственным признакам и качеству потомства в соответствии с Инструкцией по бонитировке;
  4. использование принятых методов ведения зоотехнического и племенного учета происхождения, оценки продуктивности и определения племенной ценности пчелиных семей, а также мечения маток;
  5. совершенствование продуктивных и племенных качеств пчелиных семей разводимой породы с применением научно обоснованных селекционных и биотехнологических методов;
  6. воспроизводство племенных пчелиных маток с использованием современных технологий;
  7. соблюдение зоотехнических и ветеринарно-санитарных требований при работе с пчелиными семьями и реализации племенной продукции (пчелиные семьи, матки), согласно требований государственных стандартов.

Оценку деятельности племенного хозяйства проводят по состоянию селекционно-племенной работы, количеству и качеству реализованной племенной продукции, продуктивности пчелиных семей, ветеринарному благополучию.
На производственных пасеках, занимающихся получением продуктов пчеловодства, основной формой племенной работы служит улучшение продуктивных качеств пчелиных семей путём массового (фенотипического) отбора при чистопородном разведении.

Комментарии принадлежат автору. Мы не несем ответственности за их содержание.
Автор Текст
Опубликовать комментарий
Правила комментариев*
Комментарии зарегистрированных пользователей всегда одобрены
Наименование*
Имя*
Email*
Website*
Сообщение*
Код подтверждения*
Contact