SHMEL.ORG



Оглавление -

Организация охраны, рационального использования медоносных пчел и источников медосбора
  • Организация охраны, рационального использования медоносных пчел и источников медосбора осуществляется собственниками пасек, общественными объединениями пчеловодов, а также уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Повышение урожайности энтомофильных культур путем организации их опыления пчелиными семьями осуществляется сельскохозяйственными товаропроизводителями на основании договоров с пчеловодами.
Основными требованиями к организации охраны и рациональному использованию пчел являются:

  1.  научно обоснованное рациональное использование и воспроизводство пчел;
  2.  охрана среды обитания пчел, условий их размножения, путей миграции и кочевок;
  3.  оптимальное размещение ульев и пасек на территориях, занятых насаждениями, нуждающимися в опылении;
  4. ветеринарно-санитарное обслуживание пасек, обеспечение на договорной основе научной консультацией пчеловодов по вопросам ухода и содержания пчел, практическая помощь ветврачей и других специалистов.
  • Охрана пчел и источников медосбора обеспечивается посредством:
  1.  соблюдения зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания медоносных пчел и размещения ульев с пчелиными семьями у источников медосбора;
  2. предотвращения отравления пчел пестицидами и агрохимикатами;
  3.  предупреждения болезней медоносных пчел, борьбы с вредителями пчелиных семей;
  4.  содействия беспрепятственной перевозке пчелиных семей;
  5. выполнения требований охраны окружающей среды;
  6.  охраны ульев с пчелиными семьями от разорения;
  7. организации научных исследований в области охраны медоносных пчел;
  8. пропаганды охраны среды обитания пчел и источников медосбора в средствах массовой информации, воспитания в гражданах бережного отношения к пчелам.
  • Сбор лекарственных растений – источников медосбора вблизи пасек, за исключением сбора их для собственных нужд граждан, регулируется Лесным кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.
  • Предупреждение болезней медоносных пчел, их лечение, борьба с вредителями пчелиных семей, а также производство вощины проводятся в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации.
  • В целях охраны медоносных пчел и источников медосбора применение средств химизации в сельском и лесном хозяйствах осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами.
  • Сельскохозяйственные товаропроизводители в случае необходимости применения средств химизации для обработки медоносных культур обязаны:
  1. оповестить не позднее, чем за 3 дня до проведения обработок через районные средства массовой информации граждан и юридических лиц, имеющих пасеки, о запланированных работах и необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в Государственном Каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, и рекомендациях по применению конкретных препаратов;
  2. проводить обработку участков в поздние часы (после окончания лёта пчел) путем опрыскивания специальным оборудованием.
  • Граждане и юридические лица имеют право на получение от органов государственной власти и органов местного самоуправления своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, а также о ситуациях, представляющих опасность для медоносных пчел. Оповещение граждан и юридических лиц о состоянии окружающей среды, а также о ситуациях, представляющих опасность для медоносных пчел, осуществляется через средства массовой информации.
Комментарии принадлежат автору. Мы не несем ответственности за их содержание.
Автор Текст
Опубликовать комментарий
Правила комментариев*
Комментарии зарегистрированных пользователей всегда одобрены
Наименование*
Имя*
Email*
Website*
Сообщение*
Код подтверждения*
Contact