SHMEL.ORG


  Главная файлов  |☞ Модели  ☜|☞ Бумажные  ☜|☞ БИСМАРК  ☜|☞ Программы...  ☜|☞ OsC  ☜|☞ MiniComp  ☜|☞ Разное ☜|
Пятитомная энциклопедия математики 
 Популярные
Пятитомная энциклопедия математики

Пятитомная энциклопедия от Александрова П.С., Маркушевича А.И., Хинчина А.Я.


Классика!

Том I: Арифметика

Происхождение систем счисления. Понятия множества, группы, кольца и поля; теоретические основы арифметики. Элементы теории чисел. Устный и письменный счёт; вспомогательные средства вычислений.

Год издания: 1951

Количество страниц: 448

Том II: Алгебра

Настоящая книга состоит из трёх статей. Статья А. И. Узкова даёт изложение основ того раздела математики (так называемой линейной алгебры), который вырос из теории систем алгебраических уравнений первой степени (линейных уравнений). Раздел этот (включающий, в частности, теорию определителей) освещает с единой и общей точки зрения ряд разрозненных фактов школьного курса и, кроме того, приводит к такому обобщению и углублению некоторых геометрических понятий (вектор, пространство, движение и др.), которое уже успело завоевать себе широкую область

приложений. Статья Л. Я. Окунева излагает теорию многочленов от одного

и многих неизвестных и вопросы решения алгебраических уравнений в радикалах. В частности, здесь рассматривается важный для элементарной математики вопрос об условиях разрешимости алгебраических уравнении в квадратных радикалах. В статье А. П. Доморяда, строго говоря, к алгебре относится лишь первая глава, включающая общий способ Н. И. Лобачевского для решения алгебраического уравнения любой степени с численными коэффициентами. В целом же статья представляет весьма полную сводку важнейших методов численного и графического решения алгебраических и трансцендентных уравнений, иллюстрированную конкретными примерами.

Год издания: 1951

Количество страниц: 424

Том III: функции и пределы

Предлагаемая читателю книга третья «Энциклопедии элементарной математики» завершает первый большой раздел этого издания, посвященный систематическому изложению тех элементов математической науки, на основе которых складываются школьные курсы арифметики, алгебры и отчасти тригонометрии. Если материал первых двух книг ограничивался преимущественно вопросами арифметики и алгебры в собственном смысле слова как учения о числах, их обобщениях, операциях над ними (имеются в виду алгебраические операции: сложение, вычитание, умножение и деление) и алгебраических уравнениях, то третья книга посвящена вопросам анализа, а именно, функциям и пределам. Наряду с учением об элементарных функциях и обстоятельно изложенной теорией пределов, сюда вошли также наиболее элементарные сведения из дифференциального и интегрального исчисления, теории рядов и сведения о функциях комплексного переменного.

Год издания: 1952

Количество страниц: 559

Том IV: Геометрия.

Год издания: 1963

Количество страниц: 568

Том V: Геометрия .

Год издания: 1966

Количество страниц: 625

Дата добавления12/17/2016
Добавил aerograf
Скачан 841 раз(а)
Оценка0.0(0)
Комментарии (0)
 Размер файла: 36.8 МБ
Комментарии принадлежат автору. Мы не несем ответственности за их содержание.

Автор Текст
Опубликовать комментарий
Правила комментариев*
Комментарии зарегистрированных пользователей всегда одобрены
Наименование*
Имя*
Email*
Website*
Сообщение*
Код подтверждения*
Contact