SHMEL.ORG


Сообщение отчета:*
Код подтверждения*
 

Re: GuruPlug и DreamPlug

Предмет: Re: GuruPlug и DreamPlug
от aerograf на 2017/9/26 22:04:01

Возвращаюсь к GuruPlug...

С JTAG народных решений не так много, и все на англицком или еще на каком другом языке. Пришлось изгаляться как мог... В ход пошел и программатор с работы и те что валялись и пылились дома.

Основная информация и решения брались на форуме New IT. Оригиналы boot и всего такого с PlugComputer.org. Так же и софт для перепрошивки устройств от производителя.

В итоге решение было найдено. (Оговорюсь: после моих мытарств и восстановления тушки, мне друзья прислали родной программатор. Теперь без паяльника обхожусь. Правда после моих издевательств над GuruPlug, он видоизменился до неузнаваемости Зато получил платформу для обкатки программ и т.д.)

Немного о восстановлении.

Все банально просто, можно восстановить и из Linux, и из Windows, следуя описания. Но есть (блин опять) несколько нюансов.

Первое: На время написания данного текста последняя версия OpenOCD была 0.8.0. По каким то причинам из пакета была удалена поддержка некоторых микрух. В итоге, может не получиться перепрошить тушку. Так что пользуйтесь той что в архивах на офсайте.

Второе: Во время перепрошивки рекомендую использовать скрипт для циклического повторения программы

#!/bin/bash



 
for i in {1..1000};

do

    
output=$(sudo sh ./runme.sh ./openocd/u-boot.elf)



    if [[ 
"$output=~ "openocd FAILED" ]]

    
then

        
echo ">>> not successful"

        
echo " "

        
echo " "

        
sleep 1

    
else

        echo 
">>> done <<<"

        
echo " "

        
echo " "

        
break

    
fi



done


И при старте команды надо постараться одновременно (+-2сек) нажать на Enter клавиатуры компьютера и на Reset на девайсе.

У меня получилось не сразу. И в какой то момент захотелось все запустить в стену и забыть. Но пытливый ум не давал покоя. На решение о reset подсказали тоже на форуме New IT. Но к этому, в конечном итоге я бы пришел, т.к. на некоторых других устройствах данный метод используется, но почему в офдоках это не описано не знаю. До всего приходится доходить обычным пользователям.

В итоге все запустил. Модернизировал до того чего хотел.

Стоит система: Linux video 3.2.0-4-kirkwood #1 Debian 3.2.68-1+deb7u1 armv5tel GNU/Linux

Так же: ZoneMinder 1.25, Server version: Apache/2.2.22 (Debian), Server version: MySQL 5.5.43-0+deb7u1 и т.д.

На данный момент жестко тестирую ZoneMinder, Ruby и PHP именно на GuruPlug и все одновременно. К ZoneMinder подключено пока 2 IP камеры. Жду еще две. Посмотрю как будет грузить. Пока 1.3% от общего. Ruby и PHP где то так же. Но еще не все настроил.



Еще хочу добавить к перепрошивке.

После того как перепрошьете boot и выберите вариант операционки рекомендую обратить внимание на строчку:

setenv bootargs_console console=ttyS0,115200

setenv bootcmd_usb 
'usb start; ext2load usb 0:1 0x00800000 /uImage; ext2load usb 0:1 0x01100000 /uInitrd'

setenv bootcmd 'setenv bootargs $(bootargs_console); run bootcmd_usb; bootm 0x00800000 0x01100000'

saveenv


Эти строки в принципе будут присутствовать при любом варианте.

Первая строка понятна зачем (консоль)

А вот вторая и третья интересна. В них описываются шаги загрузки boot. С чего грузиться, с каких носителей NAND; USB; eSATA, с каких секторов, что запускать пошагово, где искать загрузочные диски.

Можно попробовать разные варианты и привести к оптимальному решению по скорости первоначальной загрузки и т.д. Но если не хотите экспериментов и не понимаете или не знаете зачем, то не стоит трогать. В принципе, если уже добрались до перепрошивки, то стоит поиграться.



Есть еще один момент. Не рекомендую добавлять непонятные репозитории. И если хочется добавить, то внимательно смотрите поддерживается ли там архитектура GuruPlug. Иначе каждый раз после обновления будете получать мертвое тельце.



Промежуточный итог:

Для дома и семьи, небольшой офис (+ прямые руки и желание) вполне бюджетное решение. Но для более грамотного решения посоветую DreamPlug, о чем напишу далее.

Для поставленных задач удовлетворяет (пока удовлетворяет). Посмотрю по тестам, когда выйду на расчетную нагрузку с 4-мя камерами и парой сайтов.

Недостаток пока один. У меня boot не совсем настроен, поэтому процесс перезагрузки и проверки загрузочных секторов проходит довольно долго (иногда выдает ошибки) но это рабчий процесс.

На данный момент работает с подключенным диском на 500Gb и SD картой на 2Gb. NAND не использую (хотя там 4Gb). Потом может быть...
Contact