SHMEL.ORG


Сообщение отчета:*
Код подтверждения*
 

Re: Помогите !

Предмет: Re: Помогите !
от aerograf на 2017/9/26 21:22:11

Сообщение отправлено: 24 июля 2011 16:07 KOSMOS
---------------------------
Не уверен вот, что матку сами шмели грохают.

У ос и шершней, да - когда их матка больше не может откладывать яйца, агрессия рабочих ос выходит из под контроля. Сначала они убивают матку, а потом и её личинки, которые не успели окуклиться.

Пчёлы тоже делают нечто похожее - когда их матка слабеет, они её либо добивают, либо отгрызают крылья и выбрасывавют из улья. Но личинок не трогают, а выращивают новых маток в специальных ячейках.

А вот на счёт шмелей не уверен - агрессивность у них всё-таки низкая, а вот смертность высокая. Убить матку может кто-угодно и что-угодно, та же шмель-кукушка, например. Обычно в июле или августе матка уже сама дохнет, но как это происходит - никогда не видел. Видел только трупик, который шмели оттащили недалеко от гнезда.

Так что если в гнезде уже есть новые матки и трутни, то старая видимо сама сдохла. А если нет - значит убийство. У меня в июне случилась похожая история с лесным шмелём, правда в гнезде было всего 10 рабочих шмелей без старой матки, зато было две новых матки и несколько трутней (что уже настораживает). Этот расплод улетел и через некоторое время они стали плодить по одному трутню, пока сами все не умерли.
Contact