SHMEL.ORG


Сообщение отчета:*
Код подтверждения*
 

Re: Помогите !

Предмет: Re: Помогите !
от aerograf на 2017/9/26 21:25:57

Сообщение отправлено: 26 июля 2011 22:55 KOSMOS
-------------------------
Значит всё-таки убивают матку как пчёлы... Род от семейства недалеко падает.

Как раз в июле начинают выходить новые матки, но осеменение происходит гораздо позже. А сейчас это по сути рабочие шмели и толку от них мало, даже если их и не убьют (в этом году я такую матку поймал и подсадил в то самое гнездо лесного шмеля - рабочие её не тронули, она полопала у них мёд с пыльцой, а потом просто улетела. Но там было всего семь шмелей - может быть они просто струсили?).

Знаю, что после осеменения матки родное гнездо бросают и начинают искать место для ночлега/зимовки. На днях такую видел - матка каменного шмеля облетала деревья у корней и заползала под листву. Я бы её поймал, но пчёл у меня нет, а пыльца на рынках часто прошлогодняя и высушенная, хоть там и говорят о первой свежести. Если её размочить до состояния "сметаны" шмели её едят, но пойдёт ли она на корм личинкам сомневаюсь, а рисковать не хочу.

На счёт агрессивности городского шмеля - это верно подмечено. При сильной опасности они любят угрожающе взлетать и в лицо кидаться, но потом как правило тоже привыкают. Их матки появляются самой ранней весной и облетают все стены, балконы и крышы многоэтажек (в природе они гнёзда в дуплах основывают, видать принимают дома за деревья.).

Про огнёвок могу сказать определённо - их нужно вывести полностью (особенно больших), иначе сожрут всё. Растут они очень быстро, а выходящие бабочки спариваются и плодяться прямо в гнезде, причём в диком количестве. Вначале пытался их просто удалить - гнездо они полностью не съели, но извести не получилось. Потом почитал о химии на пчеловодческих форумах, но это не помогает - эти твари крайне живучи и прячутся в подстилке, под ячейками и даже в них самих. Единственное, что помогло - это полная пересадка нетронутых ячеек со шмелями в новый ящик, поражённые ячейки и подстилка буквально кишела гусеницами.
Contact