SHMEL.ORG


Сообщение отчета:*
Код подтверждения*
 

Re: Помогите !

Предмет: Re: Помогите !
от aerograf на 2017/9/26 21:29:10

Сообщение отправлено: 3 августа 2011 11:05 KOSMOS
--------------------------
Тоже использую сетки от комаров, только в последнее время защищаю вентиляционные окна ещё слоем марли - а то лично наблюдал как через простую сетку пробирались мелкие жуки, мелиттобии и бабочки малых огнёвок. Если окна не выходят на солнечный свет и закрыты марлей, то шмели редко пытаются через них выбраться, хотя вентиляция конечно падает.

У меня сами ульи можно свободно открыть с трёх стророн - с переди, сверху и сбоку. Пробовал разные "системы" вентиляции (прошлым летом даже о ситстеме охлаждения задумался, просто при сорока градусах никакая вентиляция уже не помогала), в конце концов привык к такому разнесённому варианту:

1. Спереди и сверху ставлю смотровые окна, а сбоку во всю стенку вентиляционное окно из сетки и марли. Оно закрывается картонкой, которую можно приподнимать на нужный угол.

2. Сверху на улье (с того самого бока) обычно делаю небольшую "прихожую" - там ставлю подкормку и маток подсаживаю. Здесь тоже есть вентиляционное окно, которое можно при необходимости закрыть.

3. Чтобы не было сквозняка, в самой трубе на улицу тоже делаю вентиляционное окно напротив летка. Когда шмели ищут выход, они лезут на свет прямо к этой вентиляции, а потом разворачиваются к летку.

4. При необходимости верхнее смотровое окно тоже можно заменить вентиляцией. Тогда в улье устанавливается постоянная комнатная температура, а сквозняк частично гасится в трубе, частично в "прихожей" и уходит в бок.

Это конечно не самый лёгкий вариант, но пока меня устраивает. До системы обогрева и охлаждения пока не дошёл, они гораздо сложнее.
Contact