SHMEL.ORG


Сообщение отчета:*
Код подтверждения*
 

Re: есть кто живой?

Предмет: Re: есть кто живой?
от aerograf на 2017/9/26 20:52:58

Сообщение отправлено: 21 сентября 2012 20:51 барсук
---------------------------
Заголовок сообщения: твет
Да, уборку ящика я ппредставляю, а дискуссию завёл оттого. что как-то странно. что даже "классик" - Гребенников, описывая свои шмелеульи, всегда акцентирует что "дно плотно прибивается"...."щели для защиты от муравьёв промазываются пластилином"....и в довершение "на крышку для защиты от дождя надевается полиэтиленовая плёнка"... к тому же к летку - опять же ГЛУХО - прибивается четырёхгранныый коридор со скошенным краем. Ну а современные пластмассовые ульи с глухим дном на рекламах вы видели конечно. Вот я и удивился - как же у любителей нет проблем "навоза" и загнивания?

Насчёт вентиляции есть ещё одна оборотная сторона: заселение бабочки восковой моли(Galleria) - в жаркие ночи бабочки иногда просто клубятся на балконе, и потом весь ящик оказывается просто забит клубком "червей", одинаково ползающих вперёд и назад. Съедают всё гнездо в труху! Прошлый год у меня не заладилось и всего одно гнездо было - чтобы сберечь, я каждую ночь заносил в комнату - гусениц не было, а в этом году несмотря на мелкую вентиляционную сетку, плотную сборку зазоров и витиеватую трубку у летка обмануть бабочек не удалось, всё равно обнаруживались поутру в гнезде!

А то что в городе возможны экзотические культурные растения, ядовитые для шмелей - я допускаю, удивительно то, что если в 1970-75гг балконы прямо утопали в цветах, то сейчас дома выглядят словно "бронеказемат": сплошные лоджии, пластиковые облицовки и т. п. , да и газоны с цветниками во многом превратились в автостоянки под окнами - а "корчи" всё равно возникают словно по программе, в соответствие с погодой. Вот в этом году июль простоял "печной жарой" - никто не скорчился, а в августе прошёл дождь - "корчи" перенеслись на август, но быстро прошли.
Contact