SHMEL.ORG


Сообщение отчета:*
Код подтверждения*
 

Re: Помогите !

Предмет: Re: Помогите !
от aerograf на 2017/9/26 21:13:24

Сообщение отправлено: 22 июня 2011 15:20 KOSMOS
-----------------------------------
Большинсово наших ос строят гнёзда из бумаги, которую получают пережёвывая мёртвую древесину (Кстати, деревянные доски домика тоже хорошо подходят). Иногда под материал гнезда подходят одеяла, одежда и ковры - так одним прекрасным летом шершни уничтожили мне ковёр, висящий трубой в сарае. Они решили, что лучшего места для гнезда им не найти.

С осами шмелей не сравнивайте - это разные семейства перепончатокрылых. Сами взрослые осы также питаются нектаром или другой "сахарной" пищей, а вот личинки у них плотоядны. На корм им идёт огромное количество насекомых, которых осы постоянно выискивают, убивают и пережёвывают (пользы от них не меньше, чем от шмелей). Из-за хищного образа жизни осы крайне агрессивны, но если вести себя тихо и осторожно, подпускают вплотную к гнезду и не кусают. То самое гнездо шершней (а их там было за сотню) я наблюдал вплотную, сидя на табуретке, иногда даже аккуратно разрезал. Несколько шершней на меня садилось, но не один не укусил.

А шмелей не бойтесь вообще. Даже если будите рядом с их гнездом, они на вас никогда не нападут. Со временем шмели привыкают и к человеку - я например спокойно распаковываю их гнёзда, пинаю шмелей пальцами, а их реакция - нервное жужжание, переворачивание на спину или полное безразличие. Осы набросились бы на меня мгновенно.
Contact