SHMEL.ORG


Сообщение отчета:*
Код подтверждения*
 

Re: Помогите !

Предмет: Re: Помогите !
от aerograf на 2017/9/26 21:21:11

Сообщение отправлено: 3 июля 2011 21:47 KOSMOS
-----------------------------
Про воск знаю вот что:

Шмели (как и пчёлы) вырабатывают воск специальными восковыми железами, которые у них есть на теле. Но в отличие от пчёл они этот свой воск смешивают с пережёванными подручными материалами - пыльцой и подстилкой гнезда (в лесу на это идёт истлевшая листва и трава, а в домах идеально подходят вата, войлок, пакля и им подобное ) и в таком виде строят свои ячейки. Видимо воск шмелей уступает по качкству пчелиному или технология строительства у первых хуже. Плюс к этому личинки шмелей плетут довольно прочные коконы, где окукливаются. Эти коконы тоже обмазываются воском и после "вылупления" используются для запасов мёда, пыльцы и перги.

Много раз слышал и видел на фоткак, что шмели используют для постройки ячеек пластилин и пчелиную вощину. Но у меня в виде подстилки всегда лежали вата или войлок (фотки одного гнезда на войлоке я тут выложил), а при них пластилин, парафин и воск шмели всегда дружно игнорировали, сколько не подкладывал.

Вообще если уж говорить образно - пчёлы по качеству стройки (да и жизни) как бы на уровне центральной Европы, а шмели как бы на уровне России в депрессивном регионе.
Contact