SHMEL.ORG


Сообщение отчета:*
Код подтверждения*
 

Re: Помогите !

Предмет: Re: Помогите !
от aerograf на 2017/9/26 21:21:31

Сообщение отправлено: 3 июля 2011 23:21 KOSMOS
--------------------------
Размер шмеля похоже постоянен и зависит от количества пыльцы, которую съела личинка. Сначала пыльцы обычно не хватает, поэтому первые рабочие шмели рождаются мелкими. Следующие расплоды (если погода будет относительно нормальной) рождаются всё более крупными, а потом вообще начнут лететь новые матки. Так что более крупные шмели - это скорее всего не старожилы, а как раз молодые "бугаи".

Про шмелей-кукушек кратко, но весьма веско написано в Википедии. С ними напрямую никогда не сталкивался, хотя много раз видел на цветах. Точно сказать не могу, но мне казалось, что пару раз эти шмели крутились около летка в форточке, но внутрь так и не залетели. А вот с огнёвками, милиттобиями, жуками-нахлёбниками, клещами, осами и многими другими сталкивался регулярно. Вообще если изучать всех шмелиных врагов и паразитов, то можно и всю биологию досконально изучить - даже синица злейший враг.

По степени вреда паразиты правда абсолютно различны, но в природном гнезде их всегда много. Личинки огнёвок предпочитают воск, мелиттобии - личинок, осы - мёд, а кто-то и самих шмелей или их трупы. Некоторые паразиты в брошенном гнезде и зимуют, но старое гнездо шмелями больше не используется, поэтому когда воск съеден и мёд выпит, паразиты смываются сами.
Contact