SHMEL.ORG


Сообщение отчета:*
Код подтверждения*
 

Re: Помогите !

Предмет: Re: Помогите !
от aerograf на 2017/9/26 21:09:13

Сообщение отправлено: 16 июня 2011 15:44 KOSMOS
----------------------------------
Из названия Bombus Terrestris - шмель земляной, поэтому предпочитает основывать гнёзда под землёй в норах грызунов или под корягами и деревьями (хотя один раз наткнулся на надземное). Но искать шмелиное гнездо в природе - дело сложное и неблагодарное.

Если хорошее зрение и реакция, то можно проследить за рабочим шмелём, у которого на лапах уже висят большие мешки с пыльцой. Через некоторое время он либо взмоет ввысь (значит его гнездо не рядом), либо опустится в нужном месте на землю. Я так искал когда-то гнёзда полевых шмелей - у них они надземные (полушар из мха, травы и листьев) и находятся на лесных просеках. Найти их не так трудно (дважды находил гнездо прямо возле тропинок, дважды в лесу рядом с просекой), не так трудно выкопать и перенести.

А если гнездо ещё и подземное, то его перенос близок к мукам и провалу. Вот в этом году решился на это "геройство" - случайно нашёл в мае подземное гнездо лесного шмеля и решил его перенести. Выкапывал ночью нужный комок земли часа четыре, потом неделю аккуратно убирал землю и ради чего? Внутри паразитов больше, чем самих шмелей, а матка отсутствует. И что теперь делать прикажите?
Contact