SHMEL.ORG


Сообщение отчета:*
Код подтверждения*
 

Re: Помогите !

Предмет: Re: Помогите !
от aerograf на 2017/9/26 21:11:36

Сообщение отправлено: 21 июня 2011 18:27 Guest
---------------------------
Так же прошу Вашей помощи: в доме поселились шмелики.

У нас нет 2-го этажа - живут в чердаке под крышей. Сейчас похолодало и дожди - а видать все прилетели и сидят дома- жужжат страшно. Это как раз над спальней.

Я немного в "стреме" - потому как 2 года назад у нас свили ОГРОМНОЕ гнездо осы( там же, на чердаке, только посередине).Осы стали проникать в крыльцо-прихожую через щели в плинтусе пластиковом и между панелей потолка. После нашествия пришлось их протравить Раптором для насекомых через насадку с трубочкой - так мы убежали к соседям чтоб они все передохли и нас не укусили.

Про шмелй знаю, что они - полезные.И травить их не хочется.Летающие плюшевые мишки.

Подскажите, насколько они кусачие? Из статей поняли, что возможно этот выводок к зиме улетит.

У нас создается ощущение, что шмелики под нашей крышей слегка "перепутали" горизонт - летком служит деревянный карниз-заcтреха у кровли и потом видать они заползают вдоль балки-стены и дальше опускаются вниз .Домик каркасный- деревянные стойки по обвязке с хорошим слоем утеплителя. На чердаке в пролетах - так все 25 см и сверху рубероид.

Хотим узнать - ЭТО временно?Или на постоянно? И будут ли еще здесь обретаться осы???: говорят, шмели и осы в одной берлоге не живут?!????

В общем, ждем советов и ответа знатоков.
Contact