SHMEL.ORG




Тему просматривает:   1 Анонимный(е)




(1) 2


обработка маток CO2.
#1
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 1 апреля 2012 14:30 avgust
-----------------------
как её проводить, где можно что либо почитать, поделитесь ссылками, личным опытом.

Опубликовано: 2017/9/26 20:57
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: обработка маток CO2.
#2
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 2 апреля 2012 16:19 avgust
--------------------------------

Цитата:
3. Стимуляция развития яичников

После этого проводится стимуляция развития яичников с помощью СО2. Маток размещают у садики, в которых их обеспечивают белковым и углеводным кормом. Можно откармливать маток в садках для закладки гнезда. Углеводный корм - раствор сахара ( сироп) с содержанием воды 50 %. Белковый корм - свежая пыльца , или смесь сиропа с пыльцой ( 80% сиропа, 20% пыльцы). После диапаузы необходимо возобновить запас питательных веществ в теле шмеля. Поэтому маток интенсивно откармливают на протяжении нескольких недель, после чего они могут отложить первую партию яиц. В этот период следует обеспечить такие условия: полноценный углеводный и белковый корм, моцион, отсутствие патогенных организмов, благоприятный температурный режим и влажность, отсутствие раздражающих факторов: свет, вибрация, звуки.


упоминание в скользь...

может можно просто вода+уксус+сода= СО2+соли,

какой концентрация должна быть?

Опубликовано: 2017/9/26 20:58
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Реклама



Здесь Вы можете разместить свое объявление!
Пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы узнать об этом больше.
 Вверх 


Re: обработка маток CO2.
#3
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 15 апреля 2012 17:05 Bra2
---------------------------
я где-то вычитал, можно маток обрабатывать в дистилированной воде,до полного обиздвижения (15-40 минут),затем вытаскивают.Честно говоря я пробовал,даже незнаю помогло или нет,но что помогло - это я избавился от клещей =)

Опубликовано: 2017/9/26 20:58
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: обработка маток CO2.
#4
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 16 апреля 2012 10:30 avgust
-----------------------
просто дистилированная? и всё? никак не обогащаю газом? ничего?

Опубликовано: 2017/9/26 20:58
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: обработка маток CO2.
#5
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 16 апреля 2012 23:45 Bra2
--------------------
Никаких газов не нужно. Когда они плавают в дистилированной воде, матки сами поглощают CO2. И при этом передозировки никогда не бывает, меньше погибают и т.п.

Опубликовано: 2017/9/26 20:59
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: обработка маток CO2.
#6
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 18 апреля 2012 15:07 [b]KOSMOS{/b]
------------------
У меня такой подвопрос к этому делу.

Читал, что обработку углекислым газом проводят сразу после вывода матки из диапаузы. Но если я ловлю уже готовых к закладке гнезда маток (которые низко летают, заползают в норы и т.п.), то обрабатывать СО2 получется уже вредно - яичники то у неё уже созрели ? Просто для изгнания клещей можно наверное придумать менее болезненный вариант -топить совсем не хочется.

Опубликовано: 2017/9/26 20:59
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: обработка маток CO2.
#7
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 18 апреля 2012 16:12 Bra2
-----------------------
Хм...честно говоря очень тяжело определить созрела она для закладки гнезда или нет =) Их топить можно и в тёплой воде (ну приблизительно комнатной),по мне кажется это самый лучший вариант,чем выкуривать. Обычно когда я их выкуривал у маток опушение становилось хуже (опушение светлеет или темнеет,это по моему опыту) плюс к этому качество маток становится хуже (незнаю почему,но после выкуривания хуже летают)...

Опубликовано: 2017/9/26 20:59
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: обработка маток CO2.
#8
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 20 апреля 2012 21:41
Сообщение отредактировано: 20 апреля 2012 21:44 KOSMOS
--------------------
Если ловить маток весной на улице - то в принципе не очень сложно, но только должна быть ясная безветренная погода, а с этим весной туговато (как вот сейчас . Если матка медленно летает у земли, через каждый метр садится, залезает в норы и по долгу в них рыщет - вот тогда созрела. А если летает быстро или садится и скоро взлетает - тогда ещё нет (не отъелась основательно). Ну и плюс не надо ловить их под вечер или перед дождём - в этом случае они могут просто искать ночлег или убежище.

Просто боюсь, что при "утоплении" созревших маток сделаю только хуже. Они уже готовы гнездо основывать, а им такой стресс устраивать?

Читал вот, что клещи осыпаются от сильного запаха пижмы, багульника и бархатцев, но проверить как то руки не доходили - может в этом году попробую...

Опубликовано: 2017/9/26 21:00
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: обработка маток CO2.
#9
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 21 апреля 2012 0:20 Bra2
-------------------------------
Вот сейчас я матку отловил Террестриса,откормил так,что она даже летать не может сейчас активно питается пыльцой =) На счёт обработки: если действительно матка созрела,то нестоит,а так я постоянно обрабатываю их,вроде бы нормально всё =)

Опубликовано: 2017/9/26 21:01
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: обработка маток CO2.
#10
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 10 сентября 2012 21:46 барсук
-------------------
Заголовок сообщения: ффективног только при замкнутом цикле
Из самого описания технологий следует, что усыпление и "утопление" эффективны только при замкнутом цикле разведения шмелей в искусственных условиях, когда вместо полной зимовки проводят 2-3 месяца в холодильнике. По определению, "наркотизация" углекислотой или "утоплением" - это имитация диапаузы. А если шмелиха поймана весной после естесственной зимовки - то она уже прошла диапаузу, находится в крайнем истощении и нуждается в откорме и активности в тепле(для "разноса" питательных веществ по организму и выведению продуктов обмена), а мы её внов гоним в сон? Тщательно проверял на контрольных партиях по 10...20 и более шмелих: никакого усиления "охоты" строить гнездо в садке усыпление СО2 не дало. "Утопление" вообще как-то коробит, тем более около 2 из 10 шмелих необратимо-погибали, хотя я и не держал по 40(?!) минут, а лишь до порога "отключения".

Опубликовано: 2017/9/26 21:01
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться







Вы можете просматривать тему.
Вы не можете начать новую тему.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете добавлять новые опросы.
Вы не можете голосовать в опросах.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете опубликовать без одобрения.
Вы не можете использовать тип темы.
Вы не можете использовать синтаксис HTML.
Вы не можете использовать подпись.
Вы не можете создавать PDF-файлы.
Вы не можете распечатать.

[Расширенный поиск]


Contact