SHMEL.ORG




Тему просматривает:   2 Анонимный(е)




1 2 3 (4) 5 6 7 8


Re: Помогите !
#31
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 22 июня 2011 18:09
Сообщение отредактировано: 22 июня 2011 18:10 Bra2
------------------

nata написал(ла):
Цитата:

Придется дождаться холодов( конца сентября?) и залезть в чердак с санитарными целями.Если полить эти места чем-нибудь от насекомых? Или с сильным к-л. запахом отпугивающим? - Они не будут потом снова гнезда вить?Мне кажется что большое гнездо у них в каркасе в стене, судя по жужжанию.А на чердак они залетают с 2-3 сторон.ОДного средних размеров шмелика видела лично - есть полоска на спине.На задних и передних лапках были оранжевые "кармашки" - видно там нектар.Залетает и вылетает с одного ( основного летка) штук 5-7 в минуту.Так что пока трудно сказать сколько их там.Думаю гнездо в теле каркаса в минвате. У нас там положен Rocwool снаружи - примерно 100 мм и потом Isover - еще 50 мм как минимум.Меду ними наверно есть пространство. Но оба слоя перекрыты пергамином смоленым.Уж потом гипрок. Такая вот конструкция. Зимой живем - все топится- так что боюсь, как бы они на круглогодично не обосновались.... такое бывает?


nata Эммм...ну смотря какая семья,я бы посоветовал бы лезть с санитарными целями в начале ноября их уже должно небыть.

А зимой у вас какая температура на чердаке,не знаете ? Если около 22-24 градуса то вполне возможно,хотя чем они питаться будут?

Кармашки - это пыльца от цветков,они используют её в качестве кормёжки яиц, личинок, куколок. Поверьте 5-7 раз в минуту это ещё мало в середине июля ещё больше будет.

Опубликовано: 2017/9/26 21:16
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#32
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 22 июня 2011 18:14
Сообщение отредактировано: 22 июня 2011 18:15 Bra2
----------------------------
nata написал(ла):
Цитата:

Цитата:
Придется дождаться холодов( конца сентября?) и залезть в чердак с санитарными целями.Если полить эти места чем-нибудь от насекомых? Или с сильным к-л. запахом отпугивающим? - Они не будут потом снова гнезда вить?Мне кажется что большое гнездо у них в каркасе в стене, судя по жужжанию.А на чердак они залетают с 2-3 сторон.ОДного средних размеров шмелика видела лично - есть полоска на спине.На задних и передних лапках были оранжевые "кармашки" - видно там нектар.Залетает и вылетает с одного ( основного летка) штук 5-7 в минуту.Так что пока трудно сказать сколько их там.Думаю гнездо в теле каркаса в минвате. У нас там положен Rocwool снаружи - примерно 100 мм и потом Isover - еще 50 мм как минимум.Меду ними наверно есть пространство. Но оба слоя перекрыты пергамином смоленым.Уж потом гипрок. Такая вот конструкция. Зимой живем - все топится- так что боюсь, как бы они на круглогодично не обосновались.... такое бывает?


nata Эммм...ну смотря какая семья,я бы посоветовал бы лезть с санитарными целями в начале ноября их уже должно небыть.А зимой у вас какая температура на чердаке,не знаете ? Если около 22-24 градуса то вполне возможно,хотя чем они питаться будут? Кармашки - это пыльца от цветков,они используют её в качестве кормёжки яиц, личинок, куколок. Поверьте 5-7 раз в минуту это ещё мало в середине июля ещё больше будет.


На счёт отпугивающих честно незнаю,они как и мы ко всем привыкаем.

Опубликовано: 2017/9/26 21:17
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Реклама



Здесь Вы можете разместить свое объявление!
Пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы узнать об этом больше.
 Вверх 


Re: Помогите !
#33
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 22 июня 2011 18:21 Bra2
------------------------------
Поняла- в ноябре полезем.

Зимой на чердаке холодно.Потому как утеплитель положен хорошо и много.См 25!( 250 мм)- домик получился очень теплый.

Только если они будут "зимовать"под 25см толщиной - там точно будет не холодно.А если на поверхности рубероида( вата закрыта им сверху от сырости) - то там уличная температура.

Мы в домике не чувствуем перепада температур( например если днем 0-5 а потом приморозило - до -15 - то надо или на градусник глянуть или уж высунуть нос на крыльцо.

Так что не знаю - смотря где они заснут...

В каркас влезть гнездо достать - нереально.Снаружи доски 40мм , пергамин и сверху сайдинг - щелей нет.Вскрывать не будем ради этого.

А сильно пахнет???



---
Так и живем....

Опубликовано: 2017/9/26 21:18
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#34
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 22 июня 2011 18:29 Bra2
-----------------
nata написал(ла):

Цитата:
А сильно пахнет???


Не очень,напоминает запах грызуна.

Опубликовано: 2017/9/26 21:19
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#35
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 23 июня 2011 2:32 nata
------------------
А если прогреть эту половину сауной?( Есть небольшая сауна дровяная) - можно нагнать до 70-80 град в ней легко.

Можно конечно осенью, когда соберутся улетать.Интересно - это поможет? Или жарко им только в кайф?

Я что-то припоминаю прошлые годы, так по веснеу нас в той или другой комнате по вялому одному-двум шмелям периодически находилось.М ы их всегда выпускали на улицу - отлавливали банкой или стаканом и на волю.

Может гнездо-то было где-то уже давно, да мы не замечали? Или их там было немного....

А сколько бывает человек в гнезде? Хотя бы приблизительно?

Опубликовано: 2017/9/26 21:19
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#36
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 23 июня 2011 15:50 KOSMOS
------------------------
Гнездо, скорее всего, внутри утеплителя - для них это излюбленное место. Один раз переносил подобное гнездо городского шмеля (это такой небольшой шмель с коричневой грудкой, чёрным брюшком и белым задом). Выглядело оно так:

Утеплитель (войлок сантиметров 5 в ширину) располагался горизонтально между двумя листами из пластмассы. В нём от летка к гнезду шла нора (30 сантиметров в длину и 2 сантиметра в диаметре) - её сами шмели и прогрызли. Далее нора резко расширялась и переходила в круг диаметром 20 см. Весь войлок внутри был обработан воском и тщательно смят к краям и крыше, а прямо на пластмассовом дне (нижний лист приделан к деревянном полу) располагался один ряд круглых шмелиных ячеек. Если бы слой войлока был шире, они вероятно лепили бы ячейки поверх старых и вид был бы неряшливый - а так у них просто места вверху не было и гнездо разрасталось вширь.

Численность шмелиной семьи зависит от погодных условий и количества паразитов в гнезде. В природе (по крайней мере в Подмосковье) количество шмелей в гнезде не больше 50-100 особей. Если шмелей содержать в комфортных условиях, подкармливать и не допускать паразитов - до нескольких сотен. Пик достигается обычно в июле, когда начинают выходить новые матки и трутни. Дальше население гнезда постепенно вымирает, но срок бывает разный.

Городской шмель, например, относится к раннем видам - их гнездо становится пустым уже в августе (то есть до холодов). А вот последние шмели из гнёзд полевого или земляного погибают не своей смертью - они буквально замерзают осенью на цветах. Одно гнездо полевого шмеля у меня дотенуло до конца ноября.

Опубликовано: 2017/9/26 21:20
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#37
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 30 июня 2011 13:05 nata
-----------------
Заголовок сообщения: наблюдения за шмеликами
внимательно читаю Ваши комментарии.Продолжаю наблюдать за шмеликами.

1. Жужжалки зависят от погоды.

Когда похолодало и пошли дожди - жужжать стали громче - видать все прилетели домой.

Когда потеплело и ясно- жужжалок меньше и ночью тише.

2. Из места с интенсивным жужжанием в одной их стен( н стыке потолка) - жужжание перемистилось в другую сторону на другую стену.

думаю, что гнезд там не одно. Или типа несолько отсеков

Возможно, что вылупившееся поколение из первого гнезда улетело?

Осталось только другое поколение? Такое бывает?

3.Шмелики некрупные( которые летают туда сюда) , черные, с оранжевой яркой полоской на спине. белых пятен на хвосте на брюшке нет.

Но более крупные тоже попадаются.думаю, что это "старожилы"

Вопрос еще - воск они сами вырабатывают? и как это происходит?

У нас перед крыльуом домика терраса с адовой мебелью.На столе стоит садовый светильник для свечей и еще пара подсвечников. огда было жарковато то одна из свечей с ароматизхатором растеклась на поверхность стола...хотя может быть они этот воск и брали? Или это шмелиные штучки?Пока я не поняла. Стол отмыт и надраен. Будем наблюдать.

Опубликовано: 2017/9/26 21:20
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#38
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 30 июня 2011 13:36 nata
-----------------------
Поняла из статей, что в гнездах и на самих шмелях бывают паразиты( клещи, гельминты и пр. мерзкие твари) - вопрос - а как они живут в брошенном гнезде и после зимы-замерзания? Или точно надо все в ноябре продезинфицировать? И чем лучше?

Еще вопрос - по фото есть надписи - кукушка...

Это что? самка которая сама не нянчит детишек и подкидывает другим? Так поняла? И как эти кукшки в рое живут или сами по себе? И зимуют отдельно? а потом - снова за свое черное дело? А потомство - тож кукущки?( дамы легко поведения, понимаешь)

Или нормальные труженики?



---
Так и живем....

Опубликовано: 2017/9/26 21:20
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#39
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 3 июля 2011 21:47 KOSMOS
-----------------------------
Про воск знаю вот что:

Шмели (как и пчёлы) вырабатывают воск специальными восковыми железами, которые у них есть на теле. Но в отличие от пчёл они этот свой воск смешивают с пережёванными подручными материалами - пыльцой и подстилкой гнезда (в лесу на это идёт истлевшая листва и трава, а в домах идеально подходят вата, войлок, пакля и им подобное ) и в таком виде строят свои ячейки. Видимо воск шмелей уступает по качкству пчелиному или технология строительства у первых хуже. Плюс к этому личинки шмелей плетут довольно прочные коконы, где окукливаются. Эти коконы тоже обмазываются воском и после "вылупления" используются для запасов мёда, пыльцы и перги.

Много раз слышал и видел на фоткак, что шмели используют для постройки ячеек пластилин и пчелиную вощину. Но у меня в виде подстилки всегда лежали вата или войлок (фотки одного гнезда на войлоке я тут выложил), а при них пластилин, парафин и воск шмели всегда дружно игнорировали, сколько не подкладывал.

Вообще если уж говорить образно - пчёлы по качеству стройки (да и жизни) как бы на уровне центральной Европы, а шмели как бы на уровне России в депрессивном регионе.

Опубликовано: 2017/9/26 21:21
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#40
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 3 июля 2011 23:21 KOSMOS
--------------------------
Размер шмеля похоже постоянен и зависит от количества пыльцы, которую съела личинка. Сначала пыльцы обычно не хватает, поэтому первые рабочие шмели рождаются мелкими. Следующие расплоды (если погода будет относительно нормальной) рождаются всё более крупными, а потом вообще начнут лететь новые матки. Так что более крупные шмели - это скорее всего не старожилы, а как раз молодые "бугаи".

Про шмелей-кукушек кратко, но весьма веско написано в Википедии. С ними напрямую никогда не сталкивался, хотя много раз видел на цветах. Точно сказать не могу, но мне казалось, что пару раз эти шмели крутились около летка в форточке, но внутрь так и не залетели. А вот с огнёвками, милиттобиями, жуками-нахлёбниками, клещами, осами и многими другими сталкивался регулярно. Вообще если изучать всех шмелиных врагов и паразитов, то можно и всю биологию досконально изучить - даже синица злейший враг.

По степени вреда паразиты правда абсолютно различны, но в природном гнезде их всегда много. Личинки огнёвок предпочитают воск, мелиттобии - личинок, осы - мёд, а кто-то и самих шмелей или их трупы. Некоторые паразиты в брошенном гнезде и зимуют, но старое гнездо шмелями больше не используется, поэтому когда воск съеден и мёд выпит, паразиты смываются сами.

Опубликовано: 2017/9/26 21:21
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться







Вы можете просматривать тему.
Вы не можете начать новую тему.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете добавлять новые опросы.
Вы не можете голосовать в опросах.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете опубликовать без одобрения.
Вы не можете использовать тип темы.
Вы не можете использовать синтаксис HTML.
Вы не можете использовать подпись.
Вы не можете создавать PDF-файлы.
Вы не можете распечатать.

[Расширенный поиск]


Contact