SHMEL.ORG




Тему просматривает:   1 Анонимный(е)




1 ... 4 5 6 (7) 8


Re: Помогите !
#61
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 8 августа 2011 17:09
Сообщение отредактировано: 8 августа 2011 17:11 Bra2
------------------
Жалко что у тебя пчёл нету,было бы проще. Воск (только не искусственая вощина)можно слепить медовые горшочки,причём любых размеров! и у шмелей срабатывает инстинкт как и у пчёл (заполнить все пустые ячейки мёдом или пыльцой),вот у меня уже стоит таких 5 медовых горшочков и все заполненые пыльцой.После гибели гнезда я снимаю эти медовые горшочки и на следующий год для матки,кстате матка охотно поедает его!И не надо покупать на рынке и ещё где нибудь.Щас поймал ещё двух маток,но уже каменного шмеля они успешно осеменились,ну теперь будем пробовать зимой разводить а мой улей (пока один ) находится возле теплицы,под сливами,там и тенёк и не жарко как в теплице,порой у нас на улице доходит до 40 градусов! а в теплице может и все 45 как что вот так.

Опубликовано: 2017/9/26 21:34
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#62
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 9 августа 2011 15:35 KOSMOS
----------------------
У меня была идея поставить на балконе пчелиный улей, но боюсь соседи этого не перенесут и начнут жалить меня вместо пчёл. А люди жалят значительно больнее Есть и более экзотический вариант - завести улей тропических мелипон (по своему развитию и повадкам они находятся между шмелями и медоносными пчёлами), но в нашем адском климате они вряд ли приживутся, да и достать их очень непросто.

Пчелиный воск купить то можно, но у меня такой вопрос - а почему вощина или скажем пластилин не подходят? В сети видел немало фоток шмелиных гнёзд, которые те постоили из пластилина, но у меня почему-то вот так не получается (может пластилин "плохого" качества или надо всю подстилку убирать). Или может необходимо самому прилепить пластилиновые ячейки к восковым, а то я их просто рядом клал и шмели их игнорировали.

Опубликовано: 2017/9/26 21:36
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Реклама



Здесь Вы можете разместить свое объявление!
Пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы узнать об этом больше.
 Вверх 


Re: Помогите !
#63
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 9 августа 2011 18:18
Сообщение отредактировано: 9 августа 2011 18:20 Bra2
--------------------------------
Допустим,возми вощину и согни пополам,она разломается как щепки Или когда ты будешь из искусственной вощины лепить,то получится разломанный какой-то (шмели не любят такое),а так использовать вощину можно,но только разогретым так,чтобы лепился как пластилин. Насчёт пластилина,незнаю кому верить,кому нет, но помойму он очень вреден ка для пчёл,так и для шмелей,хотя тоже поэксперементировал,когда матка создавала гнездо,она построила как раз на пластилине,но она в него добавляла воск (хотя может размешанной пыльцой),но яйца из-за пластилина попросту гибли незнаю даже почему. Как что попробуй пластилин добавить с воском или пыльцой может ещё получится,ах вот ещё обязательно поставь его рядом с другим медовым горшочком,и наполни его чем нибудь (мёдом или немного пыльцы).Ну а так я использую рамку с сушёной вощиной (просто сухая рамка с воском) чуть чуть нагрею,и леплю,а там шмели что им нужно то они и поправят

Опубликовано: 2017/9/26 21:36
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#64
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 10 августа 2011 16:15 KOSMOS
--------------------------------
Вот и я думаю, что пластилин для ячеек должен быть "настоящим", т.е. по определению смесью глины, воска и жиров. А сейчас в него столько химии добавляют, что даже состав на коробочке не пишут (чтобы страшно не стало).

Придётся покупать пчелиный воск - другие варианты видимо опасны. Надеюсь, его какой-нибудь химией "для придания товарного вида" не обрабатывают ?

Опубликовано: 2017/9/26 21:37
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#65
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 10 августа 2011 17:12 Bra2
------------------------------
Четно, незнаю. По идее не должны насчёт других вариантов: можно использовать прополис смешанный с воском,правда его нужно размачивать в тёплой воде, и только когда он в размоченном виде легко лепится (прополис как глина,в размоченном виде как пластилин,а уже когда сухой,как камень). Зато любая дрянь туда не залезет

Опубликовано: 2017/9/26 21:37
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#66
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 11 августа 2011 15:16 KOSMOS
-------------------------------
Таким путём можно и из глины ячейки лепить - глину с воском кстати ещё не прбовал. Но думаю, что шмелям лучше подойдут те вещества, из которых они сами лепить смогут. А так, если даже они такие ячейки примут, то смогут только обмазать воском и сверху "крышу" нарастить. Хотя тоже можно попробовать - пару раз мои шмели пытались сделать нечто подобное с мелкими пластмассовыми кормушками, если я их ставил рядом с ячейками, но пыльцы там не запасали, а держали исключительно мёд.

Шмели как раз поддерживают в гнезде довольно высокую температуру (градусов 30-40) - вот воск сами и растопят.

Опубликовано: 2017/9/26 21:38
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#67
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 11 августа 2011 18:01 Bra2
------------------------------
KOSMOS написал(ла):

Цитата:
А так, если даже они такие ячейки примут, то смогут только обмазать воском и сверху "крышу" нарастить.


Вот это я с тобой полностью согласен,бывало случаи что даже в эти медовых горшках закладывали сверху яйца...ну вобщем у каждой породы свой инстинкт,наблюдал частенько на бомбус террестрис и на каменного шмеля. Они посещают обсолютно разные цветки допустим: постоянно видел камменого шмеля на луке (когда он цветёт),террестрис,охотно посещают фасоль (причём замечал что постоянно работуют матки ) вобщем и т.п. да и не только можно наблюдать за каменным и за террестрисом,также садовый и городской... как что я лично для себя сделал выводы:

одним террестрисов разводить это мало ! как минимум должны быть 3 породы семей (Террестрис,Городской,Каменный - привёл пример) как что вот так.

Опубликовано: 2017/9/26 21:39
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#68
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 15 марта 2013 22:50 Guest
---------------------------
Заголовок сообщения: Срочно нужен засушенный шмель!
Доброго времени суток! Для фотосессии нужен довольно крупный (см 3 наверное где-то) красивый засушенный шмелёк! Звоните! Цена договорная 89258535244 Стася

Опубликовано: 2017/9/26 21:39
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#69
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 22 апреля 2013 23:26 Sancho
------------------------
Мне нужна помощь!!!!Поймал матку каменного шмеля,поселил ее в домик(коробка из под обуви),домик обустроил положил много ваты, кормушку с медом ,поилку.Сам сделал бочонки из воска т.к пыльцы нет!!!!!!Откармливаю уже два дня и помыл ее от клещей!!!!!!!!

ВОПРОС 1.Сколько ее нужно еще откармливать,чтобы она отложила яйца?

ВОПРОС 2.Сможет ли она отложить яйца в восковые бочонки?

P.S.Если что делаю не так ,то напишите пожалуйста!!!!Заранее Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Опубликовано: 2017/9/26 21:39
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#70
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 1 мая 2013 20:48 KOSMOS
----------------------------------
Так яйца она должна на пыльцевой шарик отложить, без пыльцы (или хотя бы смеси её с мёдом и водой) ничего не выйдет.

Если с "доставанием" свежей пыльцы проблемы, то советую вам делать как я - подсаживать пойманную матку на сутки и более в полностью готовый улей со всеми удобствами. Каменные и земляные шмели охотно на это клюют. Охотно, если сделать всё правильно, в том смысле что коробки из-под обуви, поилки и рукодельные бочонки далеко не лучший вариант (ну ... на мой взгляд ).

Опубликовано: 2017/9/26 21:40
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться







Вы можете просматривать тему.
Вы не можете начать новую тему.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете добавлять новые опросы.
Вы не можете голосовать в опросах.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете опубликовать без одобрения.
Вы не можете использовать тип темы.
Вы не можете использовать синтаксис HTML.
Вы не можете использовать подпись.
Вы не можете создавать PDF-файлы.
Вы не можете распечатать.

[Расширенный поиск]


Contact