SHMEL.ORG




Тему просматривает:   1 Анонимный(е)




(1) 2


GuruPlug и DreamPlug
#1
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Не хочу что либо повторять. Некоторые вещи забыть не хочу, да может кому поможет.

Началось знакомство с данными устройствами с устного ТЗ знакомых. У них своя мойка и захотелось им установить видео наблюдение, но решение должно быть компактным (камеры не имелись в виду), производилась запись и был удаленный доступ к БД.

Да, и еще бюджетно Вообщем, как и везде...

Было несколько вариантов, включая уже готовые квадраторы, регистраторы и т.д., но в процессе поиска как раз и наткнулся на данные устройства. https://www.globalscaletechnologies.com/ http://www.plugcomputer.org/ Причем на отечественных ресурсах оказалось очень мало информации. Обзор GuruPlug Server Plus .

Захотелось мне попробовать, и на доске объявлений увидел данный девай, и приобрел

Отложил до вечера близкое знакомство. С соратниками по работе покрутили его в руках и поехал я до дома.

Предварительно, еще до покупки, почитал отзывы, как и отрицательные так и положительные. В чем то соглашусь, а с чем то нет. (Кстати, пока ковырял информацию, то наткнулся на несколько переводов. Хотя бы указали источник... А то выдали за свой.... Не об этом вообщем....)

После включения понял, что шум издаваемый маленьким вентилятором превышает даже технологический. Тоесть поставить в квартире в принципе можно, но ночью гудеть будет похлеще обычного системника набитого куллерами Разобрал, отключил и приделал радиатор от имевшейся асусовской мамки. Греется, но не шумит. То что греется не счадно, это правда. Так что без радиатора лучше не оставлять.

Ну а дальше как обычно у нас. Запустилось все ок. По описаниям настроил АР, поднял все порты (что странно, но два порта в одной сетке работать не захотели). Проверил ВТ, все работет... Так же протестил eSATA, тоже все ок, как и USB. В принципе все необходимое уже установлено для организации сетки и т.д. Все крутится под обрезанным Debian. Но мне оказалось этого мало, и не послушав форумов и других источников, начал обновлять..... Закончилось все предсказуемо А точнее - после перезагрузки железка отказалась как либо откликаться....

Начался поиск решения. Спасибо людям, проторившим дорогу в данном направлении!!! Начало было положено после прочтения данной статьи Изготовление консольного кабеля для GuruPlug/GuruPlug Plus . Но не все так просто, как оказалось....

Опубликовано: 2017/9/26 22:01
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: GuruPlug и DreamPlug
#2
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Я, как показало время, выбрал долгий путь.

Необходимо было получить даступ через консоль, что бы восстановить систему.

Довольно тяжело, но был найден DKU-5. Кабель для телефонов Nokia. К тому времени как я начал все действия по реанимации девайса оказалось, что уже давно DKU-5 Nokia не поддерживается и дров под него нет... Пришлось выходить подручными средствами, такой то матери и знанием того, что там установлен чип PL2303EA, и что в итоге мне надо получить USB > COM и обязательно 3.3 V. Будет больше, можно спалить внутренности.

Пока колдовал, не прекращал поиски CA-42.

В итоге: DKU-5 мне так и не удалось запустить, а вот CA-42 пошел на ура. Только с несколькими оговорками (опять). После подключения консоль завелась, но по экрану летело много мусора. Решилось все уменьшением кабеля, до нескольких сантиметров. Вот тогда то все и заработало (как оказалось не на долго).

Получив доступ, и все обновив понаслаждался пару дней. Поковырял кое что. Поставил пару прог, в том числе и Zoneminder. С двумя IP камерами работало все на ура. Поднял и настроил apach и мускул вел себя хорошо... Все почти устраивало. Но именно почти... Не давала мне спокойно жить мысль, о том, что можно то и улучшить.

Полез дальше. Ведь после получения доступа по консоли, у меня появилась возможность работать с boot... Тем более что так все заманчиво Debian on Plug Computers like the SheevaPlug and GuruPlug. Ну и еще пара вариантов есть заманухи, чтобы модифицировать boot.

В итоге получил опять мертвое тельце... Только теперь и по консоли к нему не добраться. Нужен JTAG.

Мда. Длинный путь я выбрал

Опубликовано: 2017/9/26 22:02
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Реклама



Здесь Вы можете разместить свое объявление!
Пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы узнать об этом больше.
 Вверх 


Re: GuruPlug и DreamPlug
#3
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Отвлекусь немного.

Пока проводились все вышеизложенные мероприятия, интерес к мини компьютерам рос, и инет был просеен вдоль и поперек (в разумных пределах). В итоге был заказан DreamPlug, той же конторы что и GuruPlug и был куплен Raspberry Pi Model B, с некоторым набором девайсов (TFT экран и т.д.). По ходу чтения и знакомства с Raspberry обратился к совим знакомым в доблесном Китае и попросил прислать мне немного датчиков для него, чтобы поэкспериментировать. В итоге получил несколько коробок, для себя любимого и детям для проведения опытов и практиковаться в программировании. В принципе можно и у нас все это купить (точнее почти все ) на Амперка. Ну или в других интернет магазинах. Но о всех экспериментах напишу в другой теме. (на эту то еле собрался )

Опубликовано: 2017/9/26 22:03
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: GuruPlug и DreamPlug
#4
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Возвращаюсь к GuruPlug...

С JTAG народных решений не так много, и все на англицком или еще на каком другом языке. Пришлось изгаляться как мог... В ход пошел и программатор с работы и те что валялись и пылились дома.

Основная информация и решения брались на форуме New IT. Оригиналы boot и всего такого с PlugComputer.org. Так же и софт для перепрошивки устройств от производителя.

В итоге решение было найдено. (Оговорюсь: после моих мытарств и восстановления тушки, мне друзья прислали родной программатор. Теперь без паяльника обхожусь. Правда после моих издевательств над GuruPlug, он видоизменился до неузнаваемости Зато получил платформу для обкатки программ и т.д.)

Немного о восстановлении.

Все банально просто, можно восстановить и из Linux, и из Windows, следуя описания. Но есть (блин опять) несколько нюансов.

Первое: На время написания данного текста последняя версия OpenOCD была 0.8.0. По каким то причинам из пакета была удалена поддержка некоторых микрух. В итоге, может не получиться перепрошить тушку. Так что пользуйтесь той что в архивах на офсайте.

Второе: Во время перепрошивки рекомендую использовать скрипт для циклического повторения программы

#!/bin/bash



 
for i in {1..1000};

do

    
output=$(sudo sh ./runme.sh ./openocd/u-boot.elf)



    if [[ 
"$output=~ "openocd FAILED" ]]

    
then

        
echo ">>> not successful"

        
echo " "

        
echo " "

        
sleep 1

    
else

        echo 
">>> done <<<"

        
echo " "

        
echo " "

        
break

    
fi



done


И при старте команды надо постараться одновременно (+-2сек) нажать на Enter клавиатуры компьютера и на Reset на девайсе.

У меня получилось не сразу. И в какой то момент захотелось все запустить в стену и забыть. Но пытливый ум не давал покоя. На решение о reset подсказали тоже на форуме New IT. Но к этому, в конечном итоге я бы пришел, т.к. на некоторых других устройствах данный метод используется, но почему в офдоках это не описано не знаю. До всего приходится доходить обычным пользователям.

В итоге все запустил. Модернизировал до того чего хотел.

Стоит система: Linux video 3.2.0-4-kirkwood #1 Debian 3.2.68-1+deb7u1 armv5tel GNU/Linux

Так же: ZoneMinder 1.25, Server version: Apache/2.2.22 (Debian), Server version: MySQL 5.5.43-0+deb7u1 и т.д.

На данный момент жестко тестирую ZoneMinder, Ruby и PHP именно на GuruPlug и все одновременно. К ZoneMinder подключено пока 2 IP камеры. Жду еще две. Посмотрю как будет грузить. Пока 1.3% от общего. Ruby и PHP где то так же. Но еще не все настроил.



Еще хочу добавить к перепрошивке.

После того как перепрошьете boot и выберите вариант операционки рекомендую обратить внимание на строчку:

setenv bootargs_console console=ttyS0,115200

setenv bootcmd_usb 
'usb start; ext2load usb 0:1 0x00800000 /uImage; ext2load usb 0:1 0x01100000 /uInitrd'

setenv bootcmd 'setenv bootargs $(bootargs_console); run bootcmd_usb; bootm 0x00800000 0x01100000'

saveenv


Эти строки в принципе будут присутствовать при любом варианте.

Первая строка понятна зачем (консоль)

А вот вторая и третья интересна. В них описываются шаги загрузки boot. С чего грузиться, с каких носителей NAND; USB; eSATA, с каких секторов, что запускать пошагово, где искать загрузочные диски.

Можно попробовать разные варианты и привести к оптимальному решению по скорости первоначальной загрузки и т.д. Но если не хотите экспериментов и не понимаете или не знаете зачем, то не стоит трогать. В принципе, если уже добрались до перепрошивки, то стоит поиграться.



Есть еще один момент. Не рекомендую добавлять непонятные репозитории. И если хочется добавить, то внимательно смотрите поддерживается ли там архитектура GuruPlug. Иначе каждый раз после обновления будете получать мертвое тельце.



Промежуточный итог:

Для дома и семьи, небольшой офис (+ прямые руки и желание) вполне бюджетное решение. Но для более грамотного решения посоветую DreamPlug, о чем напишу далее.

Для поставленных задач удовлетворяет (пока удовлетворяет). Посмотрю по тестам, когда выйду на расчетную нагрузку с 4-мя камерами и парой сайтов.

Недостаток пока один. У меня boot не совсем настроен, поэтому процесс перезагрузки и проверки загрузочных секторов проходит довольно долго (иногда выдает ошибки) но это рабчий процесс.

На данный момент работает с подключенным диском на 500Gb и SD картой на 2Gb. NAND не использую (хотя там 4Gb). Потом может быть...

Опубликовано: 2017/9/26 22:04
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: GuruPlug и DreamPlug
#5
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Как и писал выше, пока развлекался с GuruPlug я заказал DreamPlug, можно сказать продолжение данной линейки. Как было заявлено на сайте производителя, были убраны детские болезни GuruPlug по перегреву, изменен NAND (точнее убран вообще), что то оптимизировали и т.д.

Но его я заказывал именно под конкретные цели, а точнее под WebDAV (Материал из Википедии), VSFTPD, для фоток с автоматическим созданием альбомов с превьюшкими для сайтов.

Прибыл DreamPlug в самый разгар восстановления старшего брата, и был отложен до момента когда разберусь с всеми подводными камнями.

После успешной реанимации и постановки на тестирование, руки дошли и до него.

Что хочется отметить. DreamPlug немного больше и интерфейсы выведены по бокам. Возможно отсоединить блок питания и отдельно воткнуть его в розетку а рядом положить блок процессора, даже заглушки с ним идут для этого. На корпусе предусмотрены отверстия для крепления его на стенку или еще куда нить. Все лампочки выведены на одну сторону и все видны. У GuruPlug куча лампочек выведена на крышку, и ощущение новогодней игрушки, когда на ней все мигает

Функционально все почти тоже самое. Но есть приятные моменты.

Сразу оговорюсь, все действия, которые я производил над всеми девайсами автоматически снимает гарантию. И если не хочется ее терять, то можно просто почитать что в нутри для общего развития.

Естественно к тому времени как пришло устройство, я уже набрал довольно много информации по нему. Поэтому полез сразу внутрь. И к радости нашел, что и искал. Вместо NAND стоит microSD на 4Gb.

Ура!!! Есть где развернуться. Тем более, что с boot бороться уже умею, а тут еще вот что есть Dreamplug SD images available.

Ну и ясно, что сделать можно что угодно.



В итоге карта была заменена на 16Gb, подключен внешний eSATA 1Tb, и все установлено и запущено.

Из описаний к образам можно все понять, что поддерживает каждый из них.

Но без "НО" не обойтись. Все образы сделаны под размер карты. То есть карта 4Gb и образ 4Gb (Карта немного меньше заявленного). Один в один не запишешь. Есть вариант записать на большую меньший размер образа, а потом увеличить диск при помощи fdisk или еще какой программы.



На данный момент все что планировал работает. FTP до этого работал у меня на NASе. Теперь трудится на DreamPlug. Так же успешно трудится WebDAV.

Для SOHO, дома и т,д. очень хорошее решение и места не занимает, не шумит (нет активного охлаждения), особо не греется (у меня в шкафу работает), довольно шустро отдает и получает. Поднимал на нем AP. Все хорошо работает, но данный вариант мне не нужен. поэтому отключил.



В принципе все что хотел, я получил. NASы более во внешнюю сеть не смотрят и стали просто хранилищами, чем и должны быть. А сервера крутятся и особого вмешательства не требуют.

Естественно пока тестирую, буду грузить по полной, для понимания, что же они смогут выдержать.



Ну и как говорят, продолжение следует.....

Опубликовано: 2017/9/26 22:04
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: GuruPlug и DreamPlug
#6
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Вот что получилось

IMAG0740.jpg IMAG0741.jpg IMAG0742.jpg IMAG0744.jpg

Опубликовано: 2017/9/26 22:05
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: GuruPlug и DreamPlug
#7
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Как обычно, внезапно наступает не только зима, но и лето .

На всякий случай поставил куллер. Пришлось искать пятивольтовый, т.к. на GuruPlug выход на штатный вентилятор как раз на 5 вольт.

В остальном сервера ведут себя достойно. С возложенными обязанностями справляются. После переноса торрентов на DreamPlug выключил NAS, который был выделен под данное приложение. Теперь будет место, куда создавать бэкапы по рассписанию.

На данный момент жду приезда камер (аналоговых) и адаптора к ним на USB, чтобы запустить в ZoneMinder. IP камеры работают без проблем. Архив пишется.

Экспериментирую с uboot. Есть обновления и от 15 года, но не доконца со всем разобрался.

Еще раз хочу напомнить, внимательней относитесь к настройке uboot на ARM. Даже на одних и тех же устройствах настройка отличается. И что запускалось без проблем на одном, встречает проблемы на другом.

Систематизировать пока не удалось.

Вот в принципе рабочий вариан:

Marvell>> print

arcNumber=2097

baudrate
=115200

bootargs
=root=/dev/sdb2 rootdelay=10 rootfs=ext3

bootargs_console
=console=ttyS0,115200n8

bootargs_root
=root=/dev/sda2 waitforroot=10 rootfs=ext3

bootcmd
=setenv bootargs $(bootargs_console); run x_bootcmd_usbbootm 0x00800000 0x01100000

bootdelay
=3

eth1addr
=f0:ad:4e:02:8c:ac

ethact
=egiga0

ethaddr
=f0:ad:4e:02:8c:ab

filesize
=51e508

machid
=a76

mainlineLinux
=yes

serial_num
=DS2-XXXX-XXXXXXX

stderr
=serial

stdin
=serial

stdout
=serial

x_bootargs
=console=ttyS0,115200

x_bootargs_root
=root=/dev/sdb2 rootdelay=10 rootfs=ext3

x_bootcmd_ethernet
=ping 192.168.2.1

x_bootcmd_kernel
=ext2load usb 0 0x00800000 uImage

x_bootcmd_usb
=usb startfatload usb 0 0x00800000 uImagefatload usb 0 0x01100000 uInitrd

Environment size
790/4092 bytes


Но вот как раз из тех случаев, когда работает с одним, но с остальными вариантами не в какую.

И с мультизагрузочным вариантом не все еще понятно...

Опубликовано: 2017/9/26 22:06
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: GuruPlug и DreamPlug
#8
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Решил я обновить ZoneMinder 1.25 до 1.28, вроде как есть поддержка 4СH USB DVR.

В репозиториях для apm нового небыло. Порывшись нашел. В итоге обновил и ядро:

Linux video 4.1.0-2-kirkwood #1 Debian 4.1.5-1 (2015-08-15) armv5tel GNU/Linux


Вот содержание моего sources.list:

deb htt p://ftp.ru.debian.org/debian/ jessie main

deb-src htt p://ftp.ru.debian.org/debian/ jessie main

deb htt p://security.debian.org/ jessie/updates main

deb-src htt p://security.debian.org/ jessie/updates main

deb htt p://security.debian.org/debian-security jessie/updates main

# jessie-updates, previously known as 'volatile'

deb htt p://ftp.ru.debian.org/debian/ jessie-updates main

deb-src htt p://ftp.ru.debian.org/debian/ jessie-updates main

# zoneminder

deb htt p://ftp.de.debian.org/debian jessie main

# !!!! Vnimanie! New KERNEL !!!

deb htt p://ftp.de.debian.org/debian sid main


Но все по порядку.

Обновлением системы и приложений нахрапом не получилось... Все рухнуло.

Пришлось переустанавливать все с нуля (в итоге не один раз )

Опять же, на чистую систему ставить все скопом не получилось. Все время что то не до конца устанавливалось, не хватало связей и т.д.

Поэтому стал устанавливать все постепенно и запускать так же.

Все уперлось опять в ZM.

Многие решения уже описаны в сети - http://cleaner-lab.blogspot.ru/2010/05/ubuntu-1004.html

С остальными проблемами решения пришои опытным путем

Если есть проблемы с запуском то первым делом проверяем права и разрешения на папки для www-data.

Если все ок но нет картинок с камер то смотрим где находятся скрипты из cgi-bin от zoneminder и apach-a. Я перенес их в апач и все заработало.

В итоге все запустил, кроме основной цели 4СH USB DVR. Пока подключены IP камеры и одна через Dazzle DVC100 RCA. Качество картинки мне не нравится, но грешу на провода.


Уменьшенное изображение

Уменьшенное изображение

Буду дальше разбираться, как запустить

Опубликовано: 2017/9/26 22:06
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: GuruPlug и DreamPlug
#9
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Добился работоспособности скрипта, по удалению событий старше 15 дней:

filtr-1.jpg

Опубликовано: 2017/9/26 22:07
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: GuruPlug и DreamPlug
#10
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
При установке Debian и разметки диска рекомендуют сделать /boot файловой системой ext2.

Против ничего не имею, но делаю fat16, т.к. загрузка происходит намного быстрее.

Естественно меняются записи в загрузчике:

setenv bootargs_console console=ttyS0,115200

setenv bootcmd_usb 
'usb start; ext2load usb 0:1 0x00800000 /uImage; ext2load usb 0:1 0x01100000 /uInitrd'

setenv bootcmd 'setenv bootargs ${bootargs_console}; run bootcmd_usb; bootm 0x00800000 0x01100000'

saveenv


на

setenv bootargs_console console=ttyS0,115200

setenv bootcmd_usb 
'usb start; fatload usb 0:1 0x00800000 /uImage; fatload usb 0:1 0x01100000 /uInitrd'

setenv bootcmd 'setenv bootargs ${bootargs_console}; run bootcmd_usb; bootm 0x00800000 0x01100000'

saveenv


Еще столкнулся с тем, что при подключении сетевых дисков через fstab через какое то время, при загрузке, железка подвисает, и дальше не загружается. Через fstab монтирую локальные диски а сетевые монтирую через rc.local. Строка мотирования:

mount -t cifs -o username=имя,password=пароль //Сетевое имя или IP/Папка /Куда монтировать

Опубликовано: 2017/9/26 22:07
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться







Вы можете просматривать тему.
Вы не можете начать новую тему.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете добавлять новые опросы.
Вы можете голосовать в опросах.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете опубликовать без одобрения.
Вы не можете использовать тип темы.
Вы не можете использовать синтаксис HTML.
Вы не можете использовать подпись.
Вы не можете создавать PDF-файлы.
Вы не можете распечатать.

[Расширенный поиск]


Contact