SHMEL.ORG




Тему просматривает:   2 Анонимный(е)




1 2 (3) 4 5 6 ... 8


Re: Помогите !
#21
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 17 июня 2011 23:31
Сообщение отредактировано: 17 июня 2011 23:38 Bra2
---------------------
Прошло уже недели три,а личинки только появились (и то мелкие),что делать,может матке помочь прокормить личинок?Вообще нерастут...

И второй вопрос: личинки лучше развиваются в темноте или при освещении (не попадая солнечных лучей на расплод)?

Извените что много вопросов задаю,я новенький в шмелеводстве (года 3 занимаюсь,и то 2 года только матки погибали)

Опубликовано: 2017/9/26 21:10
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#22
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 21 июня 2011 17:04 KOSMOS
----------------------------
Если личинки не растут, значит что-то не так. Надо само гнездо увидеть, а так выявить причину сложно.

Если сравнивать с природным поведением, то причины могут быть следующие:

1. В природе шмели кормят личинок свежей пыльцой и мёдом (наполовину переваренным нектаром). Для роста и развития используется первый - растительный белок. Откуда он берётся и как подаётся шмелям ?

2. Личинки развиваются в темноте, поэтому любое яркое освещение необходимо исключить. В естественных условиях даже сами ячейки гнезда находятся в постоянной темноте.

3. В природе ячейка с яйцами запечатывается и греется маткой или рабочими шмелями. Для роста и окукливания личинок требуется температура 35-40 градусов, причём без сквозняка и излишней влажности.

У меня тоже всё начиналось с провалов. Даже сейчас возникают постоянные сюрпризы, например новые паразиты.

Правда держать шмелей в заточении и постоянно кормить я не пробовал - просто свежей пыльцы в таких количествах достать не могу. Как только матка основывает гнездо, открываю леток на улицу. Дальше только подкармливаю - так легче получается, но и с паразитами приходится сталкиваться.

Опубликовано: 2017/9/26 21:11
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Реклама



Здесь Вы можете разместить свое объявление!
Пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы узнать об этом больше.
 Вверх 


Re: Помогите !
#23
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 21 июня 2011 18:27 Guest
---------------------------
Так же прошу Вашей помощи: в доме поселились шмелики.

У нас нет 2-го этажа - живут в чердаке под крышей. Сейчас похолодало и дожди - а видать все прилетели и сидят дома- жужжат страшно. Это как раз над спальней.

Я немного в "стреме" - потому как 2 года назад у нас свили ОГРОМНОЕ гнездо осы( там же, на чердаке, только посередине).Осы стали проникать в крыльцо-прихожую через щели в плинтусе пластиковом и между панелей потолка. После нашествия пришлось их протравить Раптором для насекомых через насадку с трубочкой - так мы убежали к соседям чтоб они все передохли и нас не укусили.

Про шмелй знаю, что они - полезные.И травить их не хочется.Летающие плюшевые мишки.

Подскажите, насколько они кусачие? Из статей поняли, что возможно этот выводок к зиме улетит.

У нас создается ощущение, что шмелики под нашей крышей слегка "перепутали" горизонт - летком служит деревянный карниз-заcтреха у кровли и потом видать они заползают вдоль балки-стены и дальше опускаются вниз .Домик каркасный- деревянные стойки по обвязке с хорошим слоем утеплителя. На чердаке в пролетах - так все 25 см и сверху рубероид.

Хотим узнать - ЭТО временно?Или на постоянно? И будут ли еще здесь обретаться осы???: говорят, шмели и осы в одной берлоге не живут?!????

В общем, ждем советов и ответа знатоков.

Опубликовано: 2017/9/26 21:11
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#24
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 21 июня 2011 18:30 nata
-------------------
Заголовок сообщения: ждем совета
Они не прогрызут гипрок в комнату?

Опубликовано: 2017/9/26 21:11
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#25
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 21 июня 2011 19:23 Bra2

--------------------------

Сообщение отредактировано: 21 июня 2011 20:16

Guest написал(ла): [q] Так же прошу Вашей помощи: в доме поселились шмелики. У нас нет 2-го этажа - живут в чердаке под крышей. Сейчас похолодало и дожди - а видать все прилетели и сидят дома- жужжат страшно. Это как раз над спальней. Я немного в "стреме" - потому как 2 года назад у нас свили ОГРОМНОЕ гнездо осы( там же, на чердаке, только посередине).Осы стали проникать в крыльцо-прихожую через щели в плинтусе пластиковом и между панелей потолка. После нашествия пришлось их протравить Раптором для насекомых через насадку с трубочкой - так мы убежали к соседям чтоб они все передохли и нас не укусили. Про шмелй знаю, что они - полезные.И травить их не хочется.Летающие плюшевые мишки. Подскажите, насколько они кусачие? Из статей поняли, что возможно этот выводок к зиме улетит. У нас создается ощущение, что шмелики под нашей крышей слегка "перепутали" горизонт - летком служит деревянный карниз-заcтреха у кровли и потом видать они заползают вдоль балки-стены и дальше опускаются вниз .Домик каркасный- деревянные стойки по обвязке с хорошим слоем утеплителя. На чердаке в пролетах - так все 25 см и сверху рубероид. Хотим узнать - ЭТО временно?Или на постоянно? И будут ли еще здесь обретаться осы???: говорят, шмели и осы в одной берлоге не живут?!???? В общем, ждем советов и ответа знатоков. [/q]

Guest,не бойтесь они вполне мирные (кусают только тогда,когда разоряешь их гнездо или когда прижмёшь шмеля). Семья временная (с весны до осени) после чего остаются только молодые матки на зиму,а рабочие и старая матка погибают. По кусачести,они напоминают пчёл.Сначала опухоль(иной раз немеет рука или нога,в зависимости от того куда они вас укусили).Если у вас есть садовый участок или есть возможность пробраться до гнезда,можно его аккуратно вытащить и пересадить их в деревянный ящик (см. в разделе "Шмели и их содержание").В конце августа будут появляться шмелинные матки и самцы,они спарятся и разлетятся. Матка будет закапыватся в почву для перезимовки,а самец остаётся на произвол судьбы).Если вы хотите их дальше разводить, то советую вам сделать "Вольер" который присоединяется в конце августа (обычно 20 августа) к улью со шмелями.На пол вольера кладётся слегка влажный торф (главное чтобы под ним был "под дон".Он нужен для того чтобы перетащить торф куда нибудь в подвал на зиму). Весной матки просыпаются первым весенним днём (с середина апреля до июня) и ищут себе место для создания нового гнезда.Шмели полезны тем,что повышают урожайность на 25-50% за счёт опыления растений... Вобщем, если вы захотите разводить шмелей всё смотрите на этом сайте,очень много найдёте. На счёт ос,они врятли поселятся с таким соседом Также,вы делаете большую пользу природе,ведь шмелей становится всё меньше и меньше,да и осматривать их можно два раза в неделю и то,только для проверки кормушек и запасов.

Опубликовано: 2017/9/26 21:12
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#26
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 22 июня 2011 13:44 nata
--------------
Спасибо за разъяснения.Пока никто внутрь нашего домика не пролез.Погода стала лучше- жужжать стали еньше. На ночь или к сильному ливню вообще замолкают.Но все равно звуки жужжалок есть.У меня очень сотрый музыкальный слух.( к сожалению).

Пока будем мирно сосуществовать - может привыкнем к соседству. Главное - чтоб внутрь не пробрались. пусть себе летают со своего чердака - туда вообще никто не лазит( если разок в год забрать какое-барахло и то если надо)

Мед-то сквозь стены не протечет?А то пятна будут....

Буду изучать дальше их поведение.

Опубликовано: 2017/9/26 21:13
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#27
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 22 июня 2011 15:20 KOSMOS
-----------------------------------
Большинсово наших ос строят гнёзда из бумаги, которую получают пережёвывая мёртвую древесину (Кстати, деревянные доски домика тоже хорошо подходят). Иногда под материал гнезда подходят одеяла, одежда и ковры - так одним прекрасным летом шершни уничтожили мне ковёр, висящий трубой в сарае. Они решили, что лучшего места для гнезда им не найти.

С осами шмелей не сравнивайте - это разные семейства перепончатокрылых. Сами взрослые осы также питаются нектаром или другой "сахарной" пищей, а вот личинки у них плотоядны. На корм им идёт огромное количество насекомых, которых осы постоянно выискивают, убивают и пережёвывают (пользы от них не меньше, чем от шмелей). Из-за хищного образа жизни осы крайне агрессивны, но если вести себя тихо и осторожно, подпускают вплотную к гнезду и не кусают. То самое гнездо шершней (а их там было за сотню) я наблюдал вплотную, сидя на табуретке, иногда даже аккуратно разрезал. Несколько шершней на меня садилось, но не один не укусил.

А шмелей не бойтесь вообще. Даже если будите рядом с их гнездом, они на вас никогда не нападут. Со временем шмели привыкают и к человеку - я например спокойно распаковываю их гнёзда, пинаю шмелей пальцами, а их реакция - нервное жужжание, переворачивание на спину или полное безразличие. Осы набросились бы на меня мгновенно.

Опубликовано: 2017/9/26 21:13
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#28
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 22 июня 2011 15:23 Bra2
--------------------------
nata написал(ла):
Цитата:
Спасибо за разъяснения.Пока никто внутрь нашего домика не пролез.Погода стала лучше- жужжать стали еньше. На ночь или к сильному ливню вообще замолкают.Но все равно звуки жужжалок есть.У меня очень сотрый музыкальный слух.( к сожалению).

Пока будем мирно сосуществовать - может привыкнем к соседству. Главное - чтоб внутрь не пробрались. пусть себе летают со своего чердака - туда вообще никто не лазит( если разок в год забрать какое-барахло и то если надо)

Мед-то сквозь стены не протечет?А то пятна будут....

Буду изучать дальше их поведение.


nata На счёт мёда,не волнуйтесь,у них не много,они запосают мёд тольку на одну ночь и съедают всё,единнственное вам только придётся залесть зимой на чердак и вытащить бывшее гнездо (чтобы не пахло тухловатым запахом ) да и паразиты различные могут завестись в бывшем гнезде.А весной может к вам самки с бывшего гнезда прилетят (они обычно поселяются рядом с бывшим гнездом).

Опубликовано: 2017/9/26 21:14
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#29
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 22 июня 2011 17:50 nata
-------------------------
Придется дождаться холодов( конца сентября?) и залезть в чердак с санитарными целями.Если полить эти места чем-нибудь от насекомых? Или с сильным к-л. запахом отпугивающим? - Они не будут потом снова гнезда вить?

Мне кажется что большое гнездо у них в каркасе в стене, судя по жужжанию.А на чердак они залетают с 2-3 сторон.ОДного средних размеров шмелика видела лично - есть полоска на спине.На задних и передних лапках были оранжевые "кармашки" - видно там нектар.

Залетает и вылетает с одного ( основного летка) штук 5-7 в минуту.Так что пока трудно сказать сколько их там.

Думаю гнездо в теле каркаса в минвате. У нас там положен Rocwool снаружи - примерно 100 мм и потом Isover - еще 50 мм как минимум.

Меду ними наверно есть пространство. Но оба слоя перекрыты пергамином смоленым.Уж потом гипрок. Такая вот конструкция. Зимой живем - все топится- так что боюсь, как бы они на круглогодично не обосновались.... такое бывает?

Опубликовано: 2017/9/26 21:15
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться


Re: Помогите !
#30
Webmaster
Webmaster

См. информацию о пользователе
Сообщение отправлено: 22 июня 2011 17:58 nata
----------------------------
Заголовок сообщения: осы грызут дерево
Осы точно грызут дерево.Да не любое.Т.к. с ними периодически воюем - и наблюдательности не занимать - грызут хорошо обветренную древесину с южной стороны.Еще больше любят просушенную фанеру( уже без клея).Лично наблюдали как оса садится на деревяшку, выдвигает нижнюю челюсть и как бульдозером скребет поверхность. После этого остается черточка- борозда мм 2,5-3 в ширину и мм 20-25 в длину.При чем если им материал понравится - могут сгрызть в этом месте конкретно.

Нам приходится тонировать макушки деревянного высокого штакетника Пинотексом - после этого 2 ода ничего не поедается.Потом снова туда же.

---
Так и живем....

Опубликовано: 2017/9/26 21:15
Художник не местный....
Уменьшенное изображение
 Вверх  Пожаловаться







Вы можете просматривать тему.
Вы не можете начать новую тему.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете добавлять новые опросы.
Вы не можете голосовать в опросах.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете опубликовать без одобрения.
Вы не можете использовать тип темы.
Вы не можете использовать синтаксис HTML.
Вы не можете использовать подпись.
Вы не можете создавать PDF-файлы.
Вы не можете распечатать.

[Расширенный поиск]


Contact