SHMEL.ORG



Оглавление -

Требования к содержанию, кормлению и разведению пчел
  • Весной семьи пчёл выносят из зимовника при повышение дневных температур до +12°С.
    Летки и днища ульев очищают от подмора и мусора, по возможности утеплительный материал и днища заменяют на сухие, чистые, дезинфицированные.
    Проводя осмотр пчелиных семей, проверяют наличие кормов. При недостатке корма сверху на рамки с пчёлами помещают "севший" мёд (или сахарно-медовое тесто – канди), кормушку с тёплым (30°С) сахарным сиропом в соотношении 1:2 или под холстик кладут полномёдную рамку с жидким мёдом, не вскрывая печатку.
    При тёплой погоде (не ниже 12°С) осматривают пчелиные семьи (весенняя ревизия), определяют их силу в улочках, наличие и количество расплода, кормов. Заплесневевшие и испачканные испражнениями пчёл пустые рамки удаляют. Рамки с расплодом и кормом очищают. Семьи пчёл пересаживают в чистые дезинфицированные ульи.
  • Ежегодно проводят выбраковку всех непригодных сотов.
    Объединение слабых здоровых семей с больными, имеющими явные признаки заболеваний, недопустимо. Соты с расплодом или медовыми рамками из таких семей запрещается использовать для здоровых семей. Больные семьи подвергают лечению.
  • На пасеке устанавливают поилки со чистой и подсолённой водой (0,01% раствор поваренной соли, 1 грамм соли на 10 литров воды).
    На пасеке проводят механическую очистку и дезинфекцию пчеловодного оборудования, инвентаря и свободных от корма пригодных к эксплуатации сотов. Продезинфицированные предметы складывают в соответствующих помещениях. Выбракованные соты перетапливают на воск.
    При устойчивой тёплой погоде гнёзда расширяют светло-коричневыми сотами, при приносе пыльцы и нектара в улей используют вощину для отстройки свежих сотов. На пасеке ежегодно обновляют не менее 30% запасов сотов.
    Запрещается откачка меда с магазинных надставок и дополнительных корпусов вместе с гнездовыми рамками.
    Для получения качественного мёда рекомендуется примененять разделительные решётки разграничивающие гнездовой корпус  от последующих корпусов и магазинных надставок.
    Запрещается использование пчелоинвентаря с цинковым покрытием (медогонки, фильтры, проволока и тара).
    В черте населённых пунктах рекомендуется содержание и разведение миролюбивых пород пчёл (серая горная кавказская, карпатская и их породные типы).
    При содержание пчел в черте населённых пунктов рекомендуется применять технологии пчеловождения исключающие агрессивное поведение пчел с примененением пчёлоудалителей, при расширении пасеки предусматривать кочёвки к естественным медоносам и создание нектароносного конвейера.
  • Проводят ежегодную замену не менее 50%  маток.
    Осуществляют мероприятия, направленные на предупреждение пчелиного воровства.
    При заготовке пыльцы запрещается использование больных  и подозрительных в заболевании семей пчёл.
  • Проводят своевременную подготовку зимовника. Помещение сушат, стены и потолки белят известью, пол подвергают тщательной очистке.
  • Рекомендации к ведению органического пчеловодства для получения органических пчелопродуктов:
    Пчелиные семьи размещают таким образом, чтобы все хозяйства в радиусе 6 км от места нахождения пасеки соответствовали требованиям  Постановления главного государственного санитарного врача РФ № 26 от 21.04.2008 г  «Дополнения и изменения № 8 к СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»
    Допускается нахождение в этом радиусе других хозяйств, которые не представляют собой опасности загрязнения радиоактивными, химическими, биологическими веществами и их соединениями, микроорганизмами и другими биологическими организмами, представляющими опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.
    Запрещено размещать пасеки на полях, где используется агрохимия и генно-модифицированные культуры.
    В радиусе 3 км от пасеки должны быть дикоросы или культуры, выращенные органическими методами, без использования агрохимии.
    Внутри ульев используются только природные продукты, такие как прополис, воск и растительные масла. 
    При работе с пчелами ( особенно во время сбора продуктов пчеловодства) должны быть использованы только репелленты, разрешенные в установленном порядке. Не допускается использование синтетических химических репеллентов.
    Для дезинфекции ульев используют физические методы, например пар или огонь. 
    Пчел не подкармливают сахарным сиропом. На зиму пчелам оставляют достаточно мёда и пыльцы для зимовки.
    Рекомендуется применение зоотехнических методов профилактики и лечения органическими препаратами.
    Мёд не нагревают, так как при воздействии высокой температуры в мёде образуется токсическое вещество – гидроксиметилфурфурол.
    С целью профилактики и борьбы с болезнями пчёл на пасеках ведут отбор пчелиных семей, устойчивых к заболеваниям, применяют зоотехнические приёмы, термическую обработку, органические кислоты (муравьиная, щавелевая, молочная, уксусная), природные эфирные масла. Запрещается применение  антибиотиков, химических акарицидов и дезинфектантов.
    Продукты пчеловодства реализуются, как органические продукты при условии, что они были получены в соответствии с настоящими санитарными правилами по истечении одного года от начала деятельности пасеки с последующим ежегодным потверждением выполнения правил.
  • После главного медосбора проводят: ревизию семей пчёл, выбраковку, объединение и интенсивное наращивание силы пчелиных семей на зиму. В сентябре месяце семьи должны быть силой не менее 7–8 улочек пчёл (~25000 пчёл).
    Имеющийся в гнёздах падевый и кристаллизующийся мёд заменяют доброкачественным или скармливают пчёлам сахарный сироп. На зиму семьи пчёл обеспечивают необходимым количеством кормовых запасов, из расчёта не менее 2,5 кг корма на одну улочку. При недостатке кормовых запасов их пополняют путём скармливания пчёлам сахарного сиропа.
  • Окончательную сборку гнёзд в зиму осуществляют после пополнения кормовых запасов и выхода основной массы расплода. Из пчелиного гнезда удаляют освободившиеся от расплода и маломёдные (менее 1,5 кг мёда) соты. В районах Сибири, Урала и Дальнего Востока кормовые запасы на одну семью пчёл составляют 28-30 кг, а в остальных районах не менее 18-25 кг, перги 2 кг (два полностью заполненных сота). При зимовке пчелиных семей на воле кормовые запасы оставляют из расчета по 3,0 кг на улочку пчел.
  • С наступлением устойчивой холодной и сухой погоды ульи с пчёлами заносят в зимовник, в ульях обеспечивают необходимую вентиляцию, проводят борьбу с грызунами.
Комментарии принадлежат автору. Мы не несем ответственности за их содержание.
Автор Текст
Опубликовать комментарий
Правила комментариев*
Комментарии зарегистрированных пользователей всегда одобрены
Наименование*
Имя*
Email*
Website*
Сообщение*
Код подтверждения*
Contact