Weisi

Категория: Виды шмелей
Отправил: Николай Шмелев

Weisi

Bombus weisi
Синонимы:

 
Bombus laboriosus Smith, 1861
Bombus nigrodorsalis Franklin, 1907

 

Этот вид встречается от Мексики до Коста-Рики. В Мексике от гор побережья Тихого океана (Сьерра-Мадре Оксидентал, Сьерра-Мадре-дель-Сур, Сьерра-Мадре-де-Чьяпас) к Eje Volcánico, южная часть Альтиплано Mexicano и Сьерра-Мадре. Он был найден и описан в Чиуауа, Синалоа, Дуранго, Халиско, Мичоакан, штат Мехико, Морелос, Федеральный округ, Сан-Луис-Потоси, Идальго Тлакскале, Пуэбла, Веракрус, Герреро, Оахака и Чьяпас. Также присутствует в горах Гватемалы, Гондураса и Коста-Рика (Labougle 1990). В Гватемале, было сообщено в Baja Верапасе, Chichicastenango, Чимальтенанго, Cunen, Киче, Кесальтенанго, Солола и Сан-Кристобаля; в Гондурасе в Франсиско Морасан, а в Коста-Рике в Эредиа, Сан-Хосе, Картаго и Parbaor. Высотная диапазон идет от 2000 до 3000 м в горах Сьерра-Мадре Оксидентал и Eje Volcanico трансверсально. Некоторые записи из Сан-Луис-Потоси и Идальго штатах Мексики точек Данные показывают, на высоте 1300 и 1400 м над уровнем моря. (Labougle 1990). Его протяженность встречаемости оценивается в 173,302 квадратных километров с 1,975 записей из набора данных, собранных Ecosur.

Может быть встречен в сосновом и дубовым лесу, и сухих тропических лесах (Rezedowski 1978), и в засушливых районах, как Сьерра-де-Хуарес в Оахака во время сезона дождей, июль и август.

Основными угрозами являются потери в результате увеличение хозяйств и ранчо крупного рогатого скота, а также загрязнения агрохимикатами в основном инсектициды (Кесада-Юан и Айала 2010). Урбанизация, добыча и пожары также влияет на виды в меньшей степени. Кроме того, косвенная угроза для этого вида является утрата местных диких травянистых растений, которыми питается этот шмель. Эти растения растут на границе леса и часто уничтожаются интенсивными методами ведения сельского хозяйства, снижения качества среды обитания (Пинеда Диез де Бонилья чел. Набл. 2013). Будущие ожидаемые угрозы засухи и другие эффекты , связанные с изменением климата (например , Керра и др . 2015), а также введены инвазивных видов , как Bombus impatiens, экзотический вид для Мезоамерики , который уже угрожает для коренных североамериканских шмелей , потому что завезли много других видов шмелей, для коммерческого использования (например , Graystock и др . 2013).


Место обитания:

Представлены на:  Sun, 02-Jul-2017, 22:26