Lapidarius

Категория: Виды шмелей
Отправил: Николай Шмелев

Lapidarius

Каменный Шмель - Bombus lapidarius.

Наименование: Bombus lapidarius (Linnaeus в 1758)

Синонимы: Pyrobombus lapidarius (Linnaeus в 1758)

До 26 мм в длину. Часто устраивает гнезда под старыми кучами камней. Летает с апреля до сентября.

Описание. Среднехоботковый. Тело черное, лишь конец брюшка красный. У самца голова и грудь с желтыми волосками.

Самки и рабочие. Голова слегка удлиненная, широкозакругленная на затылке. Верхняя губа прямоугольная, жвалы сильноизогнутые, при сближении перекрываются. Лоб ниже оснований усиков в черных волосках. Вся спинка в черных или коричневато-черных волосках (иногда с небольшой примесью желтых или серых волосков на передней части спинки и щитике). Брюшко с 6 тергитами. 3-й тергит только в черных волосках. 5-й тергит в оранжевых или желтых волосках. Задние голени со шпорами, по краям с длинными волосками, образующими "корзинку". Края задних голеней в черных волосках. Жало имеется.

Самцы. Голова треугольная или почти округлая. Наличник преимущественно в желтых волосках. Бока груди в темно-коричневых волосках с белесым оттенком. Брюшко с 7 тергитами. 1-й и 2-й тергиты преимущественно в черных волосках. Жало отутствует, но имеются клешневидные темно-коричневые гениталии.

Лёт: на протяжении почти всего вететационного периода. 

Биология. Гнездование подземное или, реже, надземное (полостное). Вылет самок с зимовки в средние сроки (1-я декада мая).

Трофические связи. Опыляет овощные, плодово-ягодные культуры, а также красный клевер и люцерну.

Местообитание. Лесные опушки, суходольные и низинные луга, агроценозы клевера, плодовые сады. На севере Беларуси обычен.

 image[1]_3.jpgimage[1]_4.jpg

Представлены на:  Wed, 20-Dec-2017, 14:24