Laesus

Категория: Виды шмелей
Отправил: Николай Шмелев

Laesus

Шмель лезус - Bombus laesus Шмель лезус.

Синонимы: Bombus mocsaryi Kriechbaumer , 1877; Bombus (Laesobombus) maculidorsis Panfilov , 1956

Сходен по окраске со шмелем моховым (светлые волоски на груди и брюшке), отличаясь от него длиной щек, которые в 1.1 раза меньше ширины основания жвал. Длина хоботка у рабочих 8.25, у самцов 9.65 мм.

Распространение. Юг Восточной Европы, Кавказ, Средняя Азия. Во многих частях ареала редок. В Ростовской области в 1972-1998 гг. - в большинстве районов редок. Однако, в агроценозах совхоза Красный Маныч Весёловского района в 1991-1992 гг. - был одним из самых массовых видов шмелей на полях цветущей люцерны в пойменной зоне Весёловского водохранилища (А.Н.Полтавский).

Места обитания. Степи. Гнездится на земле, одно гнездо было найдено в ямке на высоком лугу.

Основные лимитирующие факторы. Интенсивное освоение степей, приводящее к значительному сокращению пригодных для вида мест обитания.

Особенности биологии. Основные черты биологии сходны с таковыми у шмеля мохового. Один из наиболее эффективных опылителей клевера, посещает также растения из семейств губоцветных, бобовых и сложноцветных.

Необходимые меры охраны. Организовать микрозаповедник в степной зоне европейской части СССР.

Источник: Зооклуб

Описание. Длиннохоботковый. Передняя часть спинки в желтых волосках, между основаниями крыльев темное пятно. 1-5-й тергиты брюшка только в желтовато-рыжих волосках. Задние голени в желтых волосках.

Самки и рабочие. Голова слегка удлиненная, широкозакругленная на затылке. Верхняя губа прямоугольная, жвалы сильноизогнутые, при сближении перекрываются. Спинка в желтых волосках, посредине с округлым или более менее квадратным пятном из черных волосков. Брюшко с 6 тергитами. Задние голени со шпорами, по краям с длинными волосками, образующими "корзинку". Жало имеется.

Самцы. Голова треугольная или почти округлая. Брюшко с 7 тергитами. 3-й тергит весь в желтых или оранжевых волосках. Задние голени в желтых волосках. Жало отутствует, но имеются клешневидные темно-коричневые гениталии.

Длина тела 16-21 мм.

Биология. Гнездование наземное или, реже, подземное. Вылет самок с зимовки поздний (середина мая).

Местообитание. Луга, сухие сосновые леса.

image[1]_2.jpg

Представлены на:  Wed, 20-Dec-2017, 14:40