Sylvarum

Категория: Виды шмелей
Отправил: Николай Шмелев

Sylvarum

Шмель лесной - Bombus sylvarum

Отряд Перепончатокрылые Hymenoptera

Семейство Пчелиные Apidae

Статус. III категория. Редкий вид у северной границы ареала.

Описание. Шмель средних размеров. Верх тела жёлтовато-серый. На спинке нечеткая черная перевязь. Вершина брюшка в красных и желтых волосках.

Распространение. Степная и лесная зоны от Западной Европы до Зауралья. В Кировской области найден в Уржумском, Малмыжском, Свечинском и Шабалинском районах.

Численность и тенденции ее изменения. На территории Кировской области изредка встречаются единичные особи. Биология. Обитает на сухих лугах. Гнёзда устраивает на поверхности почвы и в норах грызунов.

Лимитирующие факторы. Условия обитания у границы ареала.

Меры охраны. Охрана мест обитания.

Источники информации: 1. Ефремова, 1991: 2. Сысолетина, 1974; 3. Данные составителя; 4. Панфилов, 1956. Редкие и охраняемые насекомые, Красная книга Кировской области

Автор-составитель Г. И. Юферев.

Описание. Среднехоботковый. Тело черное. Все тело в светло-желтом, а конец брюшка в рыжеватом опушении.

Самки и рабочие. Голова слегка удлиненная, широкозакругленная на затылке. Верхняя губа прямоугольная, жвалы сильноизогнутые, при сближении перекрываются. Лоб выше оснований усиков в серых или желтых волосках. Темная поперечная сплошная перевязь на спинке между основаниями крыльев с неясно ограниченным передним краем. Бока груди полностью в серых или желтовато-серых волосках. Брюшко с 6 тергитами. Задние голени со шпорами, по краям с длинными волосками, образующими "корзинку". Жало имеется.

Самцы. Брюшко с 7 тергитами. Основания 4-го и 5-го тергитов в оранжевых волосках. Жало отутствует, но имеются клешневидные темно-коричневые гениталии.

Трофические связи. Опыляет овощные и плодово-ягодные культуры, а также люцерну.

Биология. Гнездование наземное или подземное. Вылет самок с зимовки поздний (2-я декада мая).

Местообитание. Луга. Встречается не часто, на севере республики - редко. В последнее время становится все более редким в восточных районах.

image[1]_12.jpg

Представлены на:  Wed, 20-Dec-2017, 14:44