Psithyrini

Категория: Виды шмелей
Отправил: Николай Шмелев

Psithyrini

Шмели паразитные (Psithyrini) — подсемейство перепончатокрылых насекомых в семействе пчелиных (Apidae, см.). Подсемейство это относится к группе так называемых пчел-кукушек (Apidae inquilinae), которые не строят гнезд, а кладут свои яички в гнезда других пчел, где их личинки питаются за счет чужих пищевых запасов; рабочих у пчел-кукушек нет, собирательный аппарат отсутствует. Подсемейство Psithyrini (заключающее около 30 видов) отличается от других подсемейств 3 кубитальными клеточками одинаковой величины на передних крыльях. Центральный род Psithyrus (s. Apathus) заключает насекомых, похожих по внешнему виду (форма тела и окраска), на шмелей (Bombus), в гнездах которых паразитируют их личинки (пример мимикрии). Глазки расположены почти в одну линию; задние голени снаружи выпуклые, с короткими волосками; брюшко самок, которые значительно крупнее самцов, загнуто на конце несколько вниз; концы копуляционных клещей самцов мягкие. Ш. паразитные начинают летать ранней весной; летом и осенью они часто встречаются на цветах. Самки откладывают яйца в гнезда различных видов Bombus, a именно в такие ячейки, где находится цветневая пыль, собранная шмелями. Вышедшие из куколок самцы и самки Psithyrus остаются в гнезде до тех пор, пока там есть запас пищи; вылетев, они не возвращаются в прежнее гнездо, а ночуют в каком-нибудь другом. Осенью все самцы и старые самки умирают, а остаются зимовать только молодые оплодотворенные самки.
В Европе известно 6 видов, кроме того, есть несколько видов в Северной и Южной Америке.
- Bombus (Psithyrus) rupestris - Шмель-кукушка скальный или краснозадый — весьма обыкновенный европейский вид, черного цвета, с красным задним концом брюшка; крылья самки черноватые, у самца прозрачные; длина самцов 12—14 мм, самок 22—26 мм; живет в гнездах Bombus lapidarius. Местообитание: Луга, опушки, поляны. Обычен.
- Bombus (Psithyrus) campestris - Кукушка полевого шмеля живет у В. variabilis и В. agrorum. Внесён в Приложение 1 к Красной книге Московской области. В Московской обл. распространён локально Самки. Передняя часть спинки, щитик, бока 3-5-го тергитов брюшка в грязно-желтых волосках. Опушение короткое и равномерное. Брюшко с 6 тергитами. При рассматривании конца брюшка сверху последний стернит не виден. 3-й тергит брюшка хотя бы по бокам с ясными пятнами из белых или желтых волосков. 4-й и 5-й тергиты только по бокам в золотисто-желтых волосках, середина их в черных волосках. Самцы. Голова короткая, почти квадратная, с жесткими редкими волосками. Черный, переднеспинка, щитик, 3-й и 6-й тергиты брюшка по бокам, 4-й и 5-й полностью в желтых волосках. 1-й тергит посередине голый, с черными и светлыми волосками по бокам. Брюшко с 7 тергитами. Местообитание: Луга, поляны. Обычен.
- Bombus (Psithyrus) barbutellus - Шмель-кукушка бородатый — у предыдущих двух и В. pratorum; 3-й тергит весь в черных волосках или же по бокам у заднего края только с небольшим количеством светлых волосков, не образующих ясных пятен. 4-й и 5-й тергиты преимущественно в белых волосках. 6-й стернит брюшка снизу более менее утолщенный по бокам. Щитик в светло-желтых волосках. Самцы. Голова короткая, почти квадратная, с жесткими редкими волосками. Брюшко с 7 тергитами. 3-й тергит почти весь в черных волосках. Темя, передняя часть спинки, щитик и 1-й тергит брюшка в желтых или серых волосках.
--- Ps. vestalis — y В. terrestris;
--- Ps. quadricolor — y B. pratorum;
--- Ps. globosus — у В. soröensis.
— Cp. Hoffer, «Die Schmarotzer-Hummeln Steiermarks» (в «Mitth. Naturwiss. Ver. Steiermark», 1888); Sniezek, «O Krakowych gatunkach trzmielkow» (в «Sprawozd Kom. fiz.», т. XXXIV, 1899).
Сайт

Представлены на:  Wed, 20-Dec-2017, 15:27