Schrencki F. Mor.

Категория: Виды шмелей
Отправил: Николай Шмелев

Schrencki F. Mor.

Шмель Шренка — Bombus schrencki F. Mor.

Отряд Перепончатокрылые — Hymenoptera

Семейство Пчелиные — Apidae

Статус. Категория В3 — вид, ставший редким в результате деятельности человека (но численность стабильна и сокращения нет).

Краткое описание внешнего вида. Спинка в желтых или рыжих волосках, иногда с небольшой примесью черных, хорошо заметных только при увеличении; 3-й тергит брюшка отчасти в черных волосках. Длина щек в 1,1—1,3 раза больше ширины основания жвал. Первая половина 5-го тергита брюшка тоже в черных волосках.

Распространение. Основной ареал находится на территории России. Встречается на севере европейской части, в Средней и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке от Камчатки до Южного Приморья. За пределами России отмечается в Северной Монголии и Северном Китае. В Среднем Поволжье известен из Кировской, Нижегородской, Ульяновской областей, Чувашии, Марий Эл и Татарстана. В Нижегородской области зарегистрирован в Керженском государственном заповеднике, на Камско-Бакалдинских болотах (Лысковский р-н) в окрестностях с. Салганы (Краснооктябрьский р-н) и в Выксунском и Кулебакском р-нах.

Численность и тенденции ее изменения. Чрезвычайно редок. Повторные учеты, проведенные в Нижегородской области в 1985 г., не подтвердили регистрацию вида в 1975 г. В 1995 г. указан по единственному экземпляру из Керженского государственного заповедника.

Места обитания. Леса и лесные поляны.

Особенности биологии. Схема жизненного цикла сходна с таковой шмеля мохового. В Поволжье собран в двух пунктах на марьянике дубравном, в Нижегородской области — на дербеннике иволистном.

Основные лимитирующие факторы. Освоение территорий и сокращение мест обитания.

Принятые меры охраны. Места обитания охраняются на территории Керженского государственного заповедника и 4 ПП: “Болото Камское — Осиновые котлы”, “Биоценозы поймы р. Оки у п. Внутренний”, “Участки пойменных лесов у с. Шилокша”, “Болото Бакалдинское”.

Необходимые меры охраны. Дальнейшее выявление местообитаний вида и разработка рациональных мер охраны, среди которых — организация микрозаказников.

Источники информации. 1. Красная книга СCСР, 1984. 2. Определитель..., 1978. 3. Сысолетина, 1998. 4. Морозов, 1996. 5. Л. Г. Сысолетина (личное сообщение). 6. С. В. Бакка (личное сообщение).

Составитель: В. А. Зрянин.

Представлены на:  Wed, 20-Dec-2017, 16:49