SHMEL.ORG



aerograf ( 12/20/2017 )

Йонеллюс (Язычник) шмель - Bombus jonellus(Kirby, 1802)

Синонимы: Apis jonella Kirby, 1802; Apis scrimshirana Kirby, 1802

Категория и статус: 1 категория – вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Краткое описание. Довольно небольшой шмель. Опушение переднеспинки, заднеспинки и 1-го сегмента брюшка желтое. Голова, ноги, низ тела, 2-й и 3-й сегменты брюшка опушены черными волосками. На спинке хорошо выражена черная межкрыльевая перевязь. Четвертый и пятый сегменты брюшка сверху в белых волосках.

Распространение. Западная, Центральная и Восточная Европа, Кавказ, Северный Казахстан, Алтай, Сибирь, Дальний Восток, Северная Монголия. Отмечается в Московской, Ивановской областях. На территории Владимирской области обнаружена одна самка в Суздальском районе. Места обитания и образ жизни. Хвойные леса с преобладанием сосны, редколесья, боровые пустыри, реже лесостепь. Отмечен на Vaccinium mertyllus L., Calluna vulgaris Salisb, Senecio jacobaea L. Особенности биологии изучены слабо. Строит надземные или подземные гнезда из растительных материалов, которые скрепляет воском. Часто поселяется в норах грызунов. Дает одно или два поколения в год.

Численность и лимитирующие факторы. Локально очень редкий вид, как и B. argillaceus Scopoly, B. proteus Gerstecker. Лимитирующие факторы те же, что и для других видов шмелей только в лесных биотопах.

Меры охраны. Выявление мест обитания и охрана в ООПТ.

Источники информации: 1. Ащеулов, 2001; 2. Красная книга Московской области, 1998; 3. Панфилов, 1956; 4. Скориков, 1922. Рисунок: Красная книга Московской области, 1998. Составитель: Г. А. Весёлкин.

Описание. Короткохоботковый. Передняя часть спинки в светло-желтых волосках, между основаниями крыльев поперечная перевязь из черных волосков. На 1-5-м тергитах брюшка волоски образуют поперечные перевязи.

Самки и рабочие. Голова слегка удлиненная, широкозакругленная на затылке. Верхняя губа прямоугольная, жвалы сильноизогнутые, при сближении перекрываются. Усики 12-члениковые. Лоб ниже основания усиков в черных волосках с примесью желтых. Брюшко с 6 тергитами. 2-й и 3-й тергиты брюшка в апикальной части в черных или темно-коричневых волосках. 4-6-й тергиты брюшка в белых волосках. Задние голени по бокам в ярко-желтых волосках, со шпорами, по краям с длинными волосками, образующими "корзинку". Жало имеется.

Самцы. Усики 13-члениковые. Передняя часть спинки и щитик в желтых волосках с единичными черными волосками. 2-й и 3-й тергиты в черных волосках. 4-7-й тергиты брюшка желтые с примесью черных волосков. 5-й тергит в белых или желтых волосках. Брюшко с 7 тергитами.  Жало отутствует, но имеются клешневидные темно-коричневые гениталии.

Длина самок 15-18, самцов 12-15 мм.

Биология. Гнездование наземное или подземное.  Вылет самок с зимовки ранний (конец апреля - начало мая).

Местообитание. Леса, верховые болота. В центральной части Беларуси редок, на севере - встречается не часто.

Поиск по тегам в: Google Yandex Rambler

Contact