SHMEL.ORG



aerograf ( 12/20/2017 )

Шмель-чесальщик - Bombus distinguendus

3 категория редкости

Обитатель лесных опушек, полян и лугов. Гнездится обычно наземно, строя гнёзда в траве, кочках или кучах мусора, реже - в неглубоких норах грызунов или других подходящих полостях в земле. Умеренно теплолюбивый вид. Самки покидают места зимовки в середине мая. Кормится на цветковых растениях многих семейств, предпочитая Бобовые.

Среда обитания: Луга, Опушки леса, Городские кварталы

Округа: ЦАО, ЗАО, СЗАО, ЮЗАО

Встречается в Москве: Крылатские холмы, Узкое, Знаменское-Садки, Ботанический сад МГУ, Строгино, Таганская площадь

Bombus distinquendus Morawitz, 1869

Описание. Длиннохоботковый.

Самки и рабочие. Голова слегка удлиненная, широкозакругленная на затылке. Усики 12-члениковые. Верхняя губа прямоугольная, жвалы сильноизогнутые, при сближении перекрываются. Лоб в желтых волосках. Брюшко с 6 тергитами. Все тергиты в более менее одноцветных темно-желтых со светлыми концами волосках. 2-й и 3-й тергиты брюшка в апикальной части в черных или темно-коричневых волосках. Задние голени со шпорами, по краям с длинными волосками, образующими "корзинку". Края задних голеней в черных волосках. По окраске сходны с B. laesus. Жало имеется.

Самцы. Голова треугольная или почти округлая. Усики 13-члениковые. Лоб в желтых волосках. Передняя часть спинки и щитик в серых или желтых волосках, на спинке между крыльев имеется черная четкая перевязь, переходящая на заднюю часть боков груди. Брюшко с 7 тергитами, в более менее одноцветных темно-желтых волосках. 3-й тергит весь в желтых или оранжевых волосках. 4-6-й тергиты с примесью черных волосков на базальном крае. Задние бедра в желтых волосках. Задние голени в черных или темно-коричневых волосках. Жало отутствует, но имеются темно-коричневые клешневидные гениталии.

Длина самок 18-24, самцов 14-18 мм.

Биология. Гнездование подземное или, реже, полостное. Вылет самок с зимовки поздний (2-я декада мая).

Местообитание. Луга. Встречается не часто. На севере Беларуси численность достаточно сильно колеблется, в отдельные годы - редок.

Bombus_distinguendus_1_.jpg

Поиск по тегам в: Google Yandex Rambler

Contact