SHMEL.ORG



aerograf ( 12/20/2017 )

Шмель душистый (ароматный) - Bombus fragrans (Pallas)

Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera

Семейство Пчелиные - Apidae

СТАТУС: Категория 2. Редкий, локально встречающийся вид.

Распространение: В Ульяновской области известен из Кузоватовского, Новоспасского и Радищевского районов. Центральная и южная часть Восточной Европы, Предкавказье, Северный Казахстан, Тян-Шань, Северная Монголия. Особенности биологии: Вид приурочен к ковыльно-разнотравным степям на меловых субстратах. Лет самок-основательниц отмечен в конце мая - начале июня. Посещает различные растения, чаще всего отмечался на шалфее поникающем (Salvia nutans L.). Цикл развития типичен для большинства видов рода ; в Ульяновской области конкретно не изучен. Крупный шмель (длина тела 28—34, размах крыльев до 40 мм). Верх тела покрыт желтыми волосками, лоб, низ брюшка и четко отграниченная перевязь на среднегруди в черных волосках. Крылья сильно затемнены.

Численность: В Ульяновской области известен по единичным находкам в Кузоватовском и Новоспасском районах; стабильная многочисленная популяция отмечена в Радищевском районе.

Лимитирующие факторы: Повсеместное освоение и распашка степей.

Меры охраны: Вид отмечен на территории особо охраняемых урочищ "Наяновка" и "Суруловская лесостепь", где должен охраняться в комплексе с остальными природными компонентами этих участков.

Источники информации: 1. Ефремова З.А., 1994; 2. Скориков А.С., 1922; 3. Осычнюк А.З., Панфилов Д.В., Пономарёва А.А., 1978; 4. Малышев С.И., 1928; 5. Ефремова З.А., 1991.

Сайт

Составитель: Исаев А.Ю.

Поиск по тегам в: Google Yandex Rambler

Contact