SHMEL.ORG



aerograf ( 12/20/2017 )

Травянистый шмель - Bombus ruderarius (Muller, 1776)

Синонимы: Bombus derhamellus Kirby, 1802

Травянистый шмель стал редко встречаться в сельской местности (устранение лесополосы и т. д.). Они похожи на маленького каменного шмеля (Bombus lapidarius) и с разными цветными вариантами так же можно перепутать с большим луговым шмелем (Bombus pratorum).

Наименование: Bombus ruderarius (Muller в 1776) Синонимы: Megabombus ruderarius (Muller в 1776) Длина: 16 -18 мм, A.: 9 -18 мм, M.: 12 -14 мм Размах крыльев: W.: 29 -32 мм, A.: 20 -28 мм, M.: 24 -26 мм

Распространение: в южной Европе Обитание: Открытые и парковые ландшафты Красная книга: на грани исчезновения.

Описание. Среднехоботковый.

Самки и рабочие. Голова слегка удлиненная, широкозакругленная на затылке. Верхняя губа прямоугольная, жвалы сильноизогнутые, при сближении перекрываются. Лоб ниже оснований усиков в черных волосках. Вся спинка в черных или коричневато-черных волосках (иногда с небольшой примесью желтых или серых волосков на передней части спинки и щитике). Брюшко с 6 тергитами. 3-й тергит только в черных волосках. 5-й тергит в оранжевых или желтых волосках. Края задних голеней в оранжевых волосках. Задние голени со шпорами, по краям с длинными волосками, образующими "корзинку". Жало имеется.

Самцы. Наличник в смешанных черных и серых волосках. Бока груди в темно-коричневых волосках с белесым оттенком. Брюшко с 7 тергитами. Жало отутствует, но имеются клешневидные темно-коричневые гениталии.

Биология. Гнездование наземное. Вылет самок с зимовки в средние сроки (1-я декада мая).

Местообитание. Луга, лесные поляны, среди кустарников, агроценозы клевера, плодовые сады. Обычен.

image[1]_8.jpg

Поиск по тегам в: Google Yandex Rambler

Contact