SHMEL.ORG



aerograf ( 12/20/2017 )

Bombus subterraneus latreillellus - Подземный Шмель

2 категория редкости Лесостепной вид. Обитатель лугов и лесных полян, изредка встречается в сухих сосновых борах; в черте Москвы обитает на природных территориях с сохранившейся луговой растительностью, среди застройки не выживает. Теплолюбивый вид, предпочитает хорошо прогреваемые участки. Самки покидают места зимовки в конце мая. Гнездится в норах грызунов, предпочитая южные склоны балок и оврагов. Посещает не менее 12 видов цветковых растений.

Среда обитания: Луга, Опушки леса, Леса

Округа: ВАО, СЗАО, ЮЗАО

Встречается в Москве: Лосиный Остров, Узкое, Знаменское-Садки, Крылатские холмы

Описание. Длиннохоботковый.

Самки и рабочие. Голова слегка удлиненная, широкозакругленная на затылке. Верхняя губа прямоугольная, жвалы сильноизогнутые, при сближении перекрываются. Лоб ниже оснований усиков только в черных или темно-коричневых волосках. Брюшко с 6 тергитами. По внешнему виду схожи с B. hortorum и B. ruderatus, но имеют значительно более короткий волосяной покров, кроме того, первые 3 тергита брюшка, как правило, в черных волосках с примесью светлых по границам. Задние голени со шпорами, по краям с длинными волосками, образующими "корзинку". Жало имеется.

Самцы. Брюшко с 7 тергитами. Спинка и тергиты брюшка самцов в желтоватых волосках, в центре спинки почти прямоугольное темно-серое пятно, на 2-м и 3-м тергитах брюшка обычно того же цвета перевязь. 5-й тергит в белых или желтых волосках. Задний край 2-го тергита обрамлен желтыми волосками. Жало отутствует, но имеются клешневидные темно-коричневые гениталии.

Длина тела самок 17-30, самцов 15-20 мм.

Биология. Гнездование подземное. Вылет самок с зимовки поздний (2-я декада мая).

Местообитание. Луга, агроценозы клевера. Обычен.

Поиск по тегам в: Google Yandex Rambler

Contact