SHMEL.ORG



aerograf ( 12/20/2017 )

Bombus veteranus - Конский шмель

Bombus veteranus Fabricius, 1793

Синонимы: Bombus equestris auct., nec Fabricius, 1793 = Bombus arenicola Thomson, 1872

3 категория редкости Обитатель лесных опушек, полян и лугов. Гнездится обычно назем-но, строя гнёзда в траве, кочках или в кучах мусора, реже - в неглубоких норах грызунов или других подходящих полостях в земле. Умеренно теплолюбивый вид. Самки покидают меcта зимовки в середине мая. Кормится на цветковых растениях многих семейств, предпочитая бобовые.

Среда обитания: Луга, Опушки леса, Городские кварталы

Округа: ЦАО, ЗАО, СЗАО, ЮЗАО

Встречается в Москве: Крылатские холмы, Узкое, Знаменское-Садки, Ботанический сад МГУ, Строгино, Таганская площадь

Описание. Среднехоботковый. Спинка и тергиты брюшка в светло-серых волосках; спинка с отчетливой перевязью из черных волосков между основаниями крыльев. Основания 4-го и 5-го тергитов брюшка с примесью темных волосков.

Самки и рабочие. Голова слегка удлиненная, широкозакругленная на затылке. Верхняя губа прямоугольная, жвалы сильноизогнутые, при сближении перекрываются. Брюшко с 6 тергитами. Задние голени со шпорами, по краям с длинными волосками, образующими "корзинку". Жало имеется.

Самцы. Брюшко с 7 тергитами. Основания 2-5-го тергитов преимущественно в светло-желтых волосках, лишь с примесью черных. 2-й тергит в серых или желтовато-серых волосках. Основания 4-го и 5-го тергитов в черных или темно-коричневых волосках. Жало отутствует, но имеются клешневидные темно-коричневые гениталии.

Длина тела самок 16-20, самцов 11-16 мм.

Биология. Гнездование наземное или, реже, подземное. Вылет самок с зимовки в средние сроки (1-2-я декада мая).

Местообитание. Леса, среди кустарников, в агроценозах клевера. В центральной части встречается не часто, на северо-востоке Беларуси - повсеместно.

 image[1]_13.jpg

Поиск по тегам в: Google Yandex Rambler

Contact