Confusus

Категория: Виды шмелей
Отправил: Николай Шмелев

Confusus

Бархатный шмель – Bombus confusus Редкий Бархатный шмель очень похож на более часто встречающегося Каменного шмеля, однако, он появляется только в конце мая и отдаленных сухих и теплых нетронутых местах. Они встречаются все реже, этот великолепный вид находится на грани исчезновения. Наименование: Bombus confusus 1861 Синонимы: Confusibombus confusus (1914) Распространение: Черное море, северной части России и Португалии; в Германии на север до Кельна. Красная книга: Категория 2: в Германии на грани исчезновения

 

Bombus confusus Schenck, 1861

Синоним: Bombus confusus var paradoxus Dalla Torre, 1882

 

Описание. Среднехоботковый. В окраске преобладают темные тона. Голова, поперечная перевязь на спинке между основаниями крыльев, 1-3-й тергиты брюшка в черных или темно-коричневых волосках. Передняя часть спинки и щитик в светло-желтых волосках. 4-й и 5-й тергиты брюшка (или все последние) в белых или желтоватых волосках. 

Самки и рабочие. Голова слегка удлиненная, широкозакругленная на затылке. Верхняя губа прямоугольная, жвалы сильноизогнутые, при сближении перекрываются. Вся спинка в черных или коричневато-черных волосках (иногда с небольшой примесью желтых или серых волосков на передней части спинки и щитике). Брюшко с 6 тергитами. Задние голени со шпорами, по краям с длинными волосками, образующими "корзинку".  Жало имеется.

Самцы. Голова треугольная или почти округлая. Брюшко с 7 тергитами. Жало отутствует, но имеются темно-коричневые клешневидные гениталии.

Лёт: апрель-сентябрь.

Биология. Гнездование наземное или, реже, подземное. Вылет самок с зимовки поздний (середина мая).

Местообитание. Мезофильные и мезоксерофильные луга, иногда слегка закустаренные. В последнее время встречается спорадично только на севере Беларуси.

Трофические связи. Бобовые, сложноцветные и др.

Bombus_confusus_2_1_.jpg

Представлены на:  Wed, 20-Dec-2017, 13:03