Barbutellus

Категория: Виды шмелей
Отправил: Николай Шмелев

Barbutellus

Бородатый шмель (кукушка) - Bombus barbutellus

Наименование: Bombus barbutellus (Kirby в 1802)

Синонимы: Psithyrus barbutellus (Kirby в 1802)

Признаки: самка шмеля кукушки походит на садового шмеля

Размножение: прежде всего подкидывает личинок к садовому шмелю (Bombus hortorum), также возможно и к полевому шмелю (B. ruderatus)

 

Описание. Брюшко обычно подогнуто на вершине.

Самки. Голова округлая. Верхняя губа треугольная. Жвалы немного слабоудлиненные, слабоизогнутые, при сближении не заходят одна за другую. Брюшко с 6 тергитами. При рассматривании конца брюшка сверху последний стернит не виден. 3-й тергит весь в черных волосках или же по бокам у заднего края только с небольшим количеством светлых волосков, не образующих ясных пятен. 4-й и 5-й тергиты преимущественно в белых волосках. 6-й стернит брюшка снизу более менее утолщенный по бокам. Щитик в светло-желтых волосках. Задние голени со шпорами, снаружи равномерно опушенные, без "корзиночки". Жало имеется.

Самцы. Голова короткая, почти квадратная, с жесткими редкими волосками. Брюшко с 7 тергитами. 3-й тергит почти весь в черных волосках. Темя, передняя часть спинки, щитик и 1-й тергит брюшка в желтых или серых волосках. Задние голени узкие, большей частью покрытые короткими волосками. Жало отсутствует, но имеются клешневидные светлые гениталии.

Биология. Клептопаразит у B. hortorum, B. humilis, B. pascuorum, B. distinguendus, B. ruderatus, B. ruderarius.

Местообитание. Лесные опушки, суходольные и низинные луга, плодовые сады. В центральной части Беларуси встречается не часто, на севере - достаточно обычен.

    

Представлены на:  Wed, 20-Dec-2017, 13:11