Argyllaceus

Категория: Виды шмелей
Отправил: Николай Шмелев

Argyllaceus

Глинистый шмель - Bombus argyllaceus

Глинистый шмель.

Брюшко и спинка имеют чередование светлого и темного рисунков. Передняя часть спинки и щитик - в светлых, а лоб выше основания усиков только в черных или темно-коричневых волосках, задняя часть 2-го тергита брюшка в черных волосках; ширина перевязи (из черных волосков) между основаниями крыльев немного меньше ширины перевязи (из желтых волосков) на передней части спинки. Распространение. В СССР - европейская часть, Закавказье, запад Туркмении. В европейской части ареала стал редок. Вне СССР - страны Средиземноморья. В 1972-1998 гг. в Ростовской области повсюду обычный вид, не требующий специальных мер охраны (А.Н.Полтавский).

Места обитания. Не выявлены. Известно, что гнездится в почве. Численность и тенденция ее изменения. Количественные учеты численности проводились только для районов Поволжья и показали ее снижение с 1959 до 1973 г. более чем в 3 раза.

Основные лимитирующие факторы. Освоение степей, приводящее к сокращению мест обитания. Особенности биологии. Те же, что и у шмеля мохового. Предпочитает посещать цветы растений семейств бобовых и лютиковых. Необходимые меры охраны. Организовать микрозаповедники в степных зонах европейской части СССР и Казахстана

Источник

Представлены на:  Wed, 20-Dec-2017, 13:30