Hypnorum

Категория: Виды шмелей
Отправил: Николай Шмелев

Hypnorum

Городской Шмель - Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) * тело плотное, мохнатое * грудь рыжая * посреди брюшка черная полоса * кончик брюшка белый Зарегистрирован на территории Ильменского заповедника и в окрестностях озера Тургояк

Описание. Среднехоботковый. Спинка в рыжих волосках, без примеси черных. Первые 3 тергита брюшка, а также лоб и ноги в черных волосках. 5-й тергит брюшка и часть 4-го покрыты беловатыми волосками.

Самки и рабочие. Голова слегка удлиненная, широкозакругленная на затылке. Верхняя губа прямоугольная, жвалы сильноизогнутые, при сближении перекрываются. Спинка без примеси черных волосков. Брюшко с 6 тергитами. 5-й тергит в белых волосках. Задние голени со шпорами, по краям с длинными волосками, образующими "корзинку". Жало имеется.

Самцы. Вся спинка в желтых или рыжих волосках. Брюшко с 7 тергитами. 5-й тергит в белых или желтовато-серых волосках. задние голени и 1-й членик задних лапок в темно-коричневых волосках. Жало отутствует, но имеются клешневидные темно-коричневые гениталии.

Длина тела  самок 10-22, самцов 12-16 мм.

Биология. Гнездование надземное (полостное). Вылет самок с зимовки ранний (конец апреля).

Местообитание. Тяготеет к сырым лиственным лесам. Парки населенных пунктов, лесные опушки, агроценозы клевера, плодовые сады, небольшие и средние деревни, часто устраивает гнезда в постройках.  Достаточно обычен.

 

Представлены на:  Wed, 20-Dec-2017, 13:37